音楽と愛、日本、韓国|ongaku to ai , nippon , kankoku

Объявление

Ongaku to ai , nippon , kankoku

Airi, Tae Yang

….

Идёт набор

Среда, 19 июня

Время суток
18:00-00:00

Погода:
Тепло и хорошо, погода безветренная и радует. На небо ни облачка. (+23)

На ролевой игре происходит набор участников. У нас разрешено регистрироваться как за выдуманного персонажа так и за реально существующего, то есть вы можете занять роль какой либо знаменитости и играть ею.

Рейтинг игры - NC21. Разрешены яой, хентай, юри, насилие, жестокость

Ник: Komaadzyaru, пароль: 1111

Гейм Мастер. Ник: GMaster, пароль: (обращаться к Airi)
Столкновение Миров- Ketektu Hitman Reborn RPGDon't hide your desire King of Spirits

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шанайя Твейн

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

История Шанайи очень похожа на любимую американцами сказку о Золушке. Жила-была бедная девушка и мечтала о том, что в один прекрасный день все ее мечты осуществятся. Они и осуществились, но давайте обо всем по порядку.

28-го августа 1965 года в городе Виндзор в Канаде на свет появляется девочка, которую называют Айлин Реджиной Эдвардс. Вскоре ее отец, Кларенс Эдвардс, оставляет семью, а ее мать, Шэрон, вновь выходит замуж и переезжает в Тимминс (маленький городок, находящийся в 500 милях от Торонто), где поселяется с новым мужем, Джерри Твейном. В семье пятеро детей, и Джерри (индеец из племени Оджибуэй) изо всех сил старался обеспечить их, однако семья слишком велика даже по деревенским меркам, и денег часто не хватает даже на хлеб. Зато в доме всегда звучит музыка.

Будучи ребенком, Айлин о многом мечтает и всегда получает поддержку семьи, недостаток денег накладывает свой отпечаток на все. "Бывали времена, когда все, что я брала в школу, это сэндвич с горчицей, - вспоминает Шанайа. - Для меня это не было проблемой. Просто я не хотела идти в школу, чтобы еще раз извиняться за то, что я не пообедала".

Часто Айлин берет в руки гитару и, сидя в одиночестве в своей комнате, поет и пишет песни, пока от гитарных струн ни начинают болеть пальцы. "Но мне это нравилось! Я выросла, слушая Уэйлона, Уилли, Долли, Тамми, - вспоминает она. - Но также мы слушали Mamas and Papas, Carpenters, Supremes и Стиви Уандера. В детстве я слушала многие музыкальные стили, которые повлияли не только на стиль моего вокала, но и на то, как я пишу песни". Шэрон замечает талант своей дочери, и вскоре Айлин начинает выступать на радио и телевидении и в других местах - "везде, куда приглашали".

По вечерам вместе с различными группами восьмилетняя Айлин выступает в местных клубах. "Возможности, которые давали мне артисты, позволяющие выступать с ними на одной сцене, позволили мне тренироваться и стать профессиональной певицей, - говорит она. - Это нельзя сравнить с тем, как дети занимаются спортом, ведь тогда можно пойти в зал, найти тренера. Но в музыке это не сработает. Где ты можешь учиться, если хочешь стать профессиональным певцом?" Юной Айлин Твейн помогла в такой учебе артистка Мирна Лорри, которая пригласила ее выступать к себе, когда Айлин было 9. Вскоре она получает приглашения выступать на нескольких телевизионных шоу в Канаде. В возрасте 11-ти лет она выступает с песней собственного сочинения на Canadian Country Music Awards. В 16 ее приглашают в качестве вокалистки в группу Longshot, которая выступает, в основном, с перепевками известных хитов других исполнителей, но все же записывает несколько собственных композиций.

Со временем у семьи дела начинают налаживаться. У Джерри появляется свое небольшое дело, и будущая звезда работает с ним на восстановлении лесных массивов. Она учится ловко орудовать топором и пилой и даже остается за главную в отсутствие отца. А зимой Айлин по-прежнему выступает в клубах, на телевидении и радио так часто, как позволяет учеба в школе.

В 1987 году родители погибают в автомобильной аварии (их автомобиль столкнулся с грузовиком, перевозящим срубленные деревья). На время Айлин приходится забросить музыку. Она даже собиралась бросить ее совсем. Ее старшая сестра вышла замуж, а потому вся ответственность по содержанию и воспитанию двух младших братьев и сестры ложиться на хрупкие плечи 22-летней Айлин. В это время рядом с ней оказался близкий и надежный друг – Мэри Бейли – певица кантри, с которой мама Твейн познакомилась еще в то время, когда ее дочь выступала в барах. Бейли не только уговаривает Айлин не бросать музыку, но и предлагает ей попробовать свои силы в шоу Deerhurst Resort. Это шоу, в стиле Вегаса и Бродвея, ставилось в Северном Онтарио. До этого главным препятствием для занятия музыкой была необходимость гастролировать. Твейн не могла заботиться о семье и в то же время разъезжать, а без поездок она не видела возможности петь. Это шоу давало ей возможность выступать, никуда не ездить и все время находиться рядом с близкими. Когда будущая звезда пошла на пробы в это шоу, она думала, что ее работой будет только пение. Она и представить не могла, что ей придется серьезно готовиться к каждому выходу – костюмы, прическа, хореография… Одной из главных проблем было неумение Твейн ходить на каблуках (раньше ей этого делать не приходилось, ведь она выступала в барах, а не в танцевальных шоу) и двигаться. Танцевальным движениям, равно как и искусству ходить на шпильках, Айлин учат танцовщицы.

Во время работы в этом шоу состоялось знакомство, которое сильно отразилось на карьере суперзвезды. Это отнюдь не был известный или влиятельный в музыкальном мире человек – это была простая гардеробщица, которую звали… Шанайей. Айлин очень понравилось ее имя, и она поинтересовалась, что оно означает. Девушка, как и отец Твейн, принадлежала к племени Оджибуэй, а имя с языка индейцев этого племени переводится как «я на своем пути».

Пока Айлин работает в Deerhurst, времени она зря не теряет. Она продолжает писать песни, записывать «демки» и рассылать их разным студиям звукозаписи. Однажды ей приходит ответ от лэйбла Mercury Records, а вскоре они уже подписывают контракт и начинают работать над дебютным альбомом.

«Верхушка» кантри музыки заседает в Нашвилле, куда и направилась Твейн. У нее было столько надежд, связанных с ее первым альбомом… Однако, несмотря на то, что заинтересовались ею, в первую очередь, из-за ее авторского таланта, на деле нашвиллские продюсеры навязывают ей свои законы. В частности, Айлин не нравится, что о встрече с нужным автором, нужно договариваться заранее. Кроме того, в Нашвилле не привыкли отдаваться творчеству по примеру Твейн. Она может писать ночи напролет, а «верхушка» кантри пишет лишь в определенные часы, и работа завершается по расписанию, а не когда идеи иссякают. Айлин чувствует себя некомфортно в таких условиях, а потому пишет очень мало. Творческие идеи Твейн, с которыми она приходит к нашвиллским продюсерам, здесь отвергают, а ничего нового написать у девушки не получается.

Помимо всего прочего, продюсеры просят ее изменить фамилию. Айлин носила фамилию приемного отца - Твейн, и продюсеры посчитали ее неподходящей для кантри и не сочетающейся с именем Айлин. Однако находчивая девушка предлагает оставить фамилию, но изменить само имя. Причиной нежелания будущей звезды расставаться с фамилией Твейн было уважение и дань памяти ее приемному отцу. Айлин решила, что после замужества она обязательно возьмет фамилию мужа, и фамилия Твейн будет утеряна для нее навсегда, поэтому она хотела сохранить ее для сценического псевдонима. Так она и сделала: имя Айлин было заменено на Шанайа (помните, о знакомстве с гардеробщицей в Deerhurst?), а фамилия осталась Твейн.

Дебютный альбом “Shania Twain” выходит в свет в 1993 году, но успехом не пользуется. Запоминается лишь первый сингл “What Made You Say That” и клип “Dance With The One That Brought You”, снятый Шоном Пеном. Тем не менее, благодаря первому альбому, каким бы провальным он ни был, Шанайу замечает знаменитый продюсер, работавший с Def Leppard, AC/DC и Брайном Адомсом, Роберт Джон "Матт" Ланг. Их первая "встреча" состоялась по телефону. Долгое время они пишут песни и общаются только по телефону. Однако после личной встречи на фестивале Fan Fair между ними вспыхивает чувство, и 28-го декабря 1993 года они становятся мужем и женой. Во время свадебного путешествия по США, Канаде, Англии, Испании, Италии и странам Карибского бассейна, которое затянулось на год, они продолжают писать песни. Первые трэки были записаны в Нашвилле, а дубляж и микширование они делали в Квебеке.

Второй студийный альбом, названный “The Woman In Me”, выходит в 1995 году. Большинство идей, воплощенных в нем, это идеи, с которыми Айлин приехала в Нашвилл и которые не были приняты. Матт опирался на ее идеи и дорабатывал их. Кроме того, этот диск стал самым дорогим в истории кантри музыки – Матт сравнял его бюджет с затратами на рок и поп альбомы. “The Woman In Me” приносит Шанайе первый успех и популярность. Уже с ним она добилась всего, о чем мечтала. Но многие тогда все еще не верили, что она талантлива. Люди ждали, ограничится ли она одним успешным альбомом или будет что-то еще. Кроме того, Шанайа не поехала в тур в поддержку этого диска, что породило массу слухов о том, что она не умеет выступать живьем. «Многие годы я ездила в туры, делая каверы на чужие песни. – позднее объясняла суперзвезда. - Конечно, люди подпевали, но это не были мои тексты. Одна из причин, почему я так долго тянула с туром, заключает в том, что я не хотела делать каверы. Я хотела, чтобы люди приходили на концерты за тем же, зачем и я - за моей музыкой».

Чтобы доказать, что она в музыке основательно и на долго, сразу же после окончания промоушена второго альбома, Шанайа записывает и выпускает новый диск, “Come On Over”. Альбом имеет колоссальный успех, и 4 сингла из него достигают первых мест в различных чартах. Шанайа впервые едет в тур, который сам по себе производит эффект разорвавшейся бомбы. В довесок к популярности, мульти-платиновому диску и мегауспешному туру Твейн получает 4 награды Grammy (две в 1999 году и две в 2000). После ошеломляющего успеха и продолжительного турне Шанайа устает от славы и исчезает на время из поля зрения поклонников и прессы.

В 2000 году Твейн вместе с мужем перебирается в Швейцарию, где может отдыхать от излишнего внимания к ее персоне. «Причин для переезда в Швейцарию было много. Во-первых, там очень красиво. В ней есть то же, что есть в Канаде: множество озёр, гор и снега. Мне нравится «четырёхсезонье», я люблю снег. Мне нравится пить горячий шоколад, когда холодно. – говорила звезда о своем новом месте жительства. - Но основная причина в приватности, потому что тамошние жители довольно безразличны. Даже если они узнают, то не собираются толпой, чтобы поглазеть. Они очень скрытные. И мне это нравится. Приватность». Однако домашняя рутина, хоть и нравится певице, совершенно не располагает к творчеству, и в 2000 году в поисках вдохновения супруги едут в кругосветное путешествие, чтобы писать песни для нового альбома. Во время путешествия Шанайа узнает, что беременна. Ребенок Айлин и Роберта Джона появляется на свет 12-го августа 2001 года. Его нарекают Эйжей ДиАнжело.

В ноябре 2002 года, после почти трехлетнего перерыва, Шанайа Твейн возвращается с новым альбомом, “Up!”, который был записан в трех версиях. Альбом стартует на первом месте чарта Billboard и стремительно набирает обороты. В 2003 году Шанайа снова дает тур, который с успехом проходит в Северной Америке и затрагивает некоторые станы Европы. Во время тура ей предлагают исполнить эпизодическую роль самой себя в фильме «Взломщики сердец» (оригинальное название “I ♥ Huckabees”). Твейн решает повременить с ответом, так как график ее выступлений был настолько плотным, что было сложно выкроить время на съемки. Тем не менее, звезда «растаяла», получив письмо от самого Джуда Ло. «Я была очень польщена и согласилась, - призналась Шанайа. - Но я бы, в любом случае, не раздумывала так долго и не ждала бы, пока меня двое попросят, если бы мое расписание не было настолько детально просчитано. Время просто было очень напряженное».

После окончания тура и съемок в фильме Твейн понимает, что у нее накопился большой багаж очень успешных композиций, а потому пришло время для выпуска коллекции лучших хитов. Сборник “Greatest Hits” появляется на прилавках магазинов в ноябре 2004 года. Шанайа дает в его поддержку небольшой тур по телевизионным каналам и шоу, и к началу 2005 года диск уже живет своей жизнью, хотя для сборника лучших песен продается весьма не плохо.

В конце лета 2005 года Твейн радует северо-американских поклонников новой песней “Shoes”, записанной для саундтрека шоу «Отчаянные домохозяйки», что порождает массу пустых слухов о готовящемся новом альбоме. А в сентябре выходит первая парфюмерная линия от Шанайи Shania by Stetson.

Этот год также ознаменовался для певицы получением самой высокой награды, какую может получить канадец. Шанайа, детство которой прошло в весьма тяжелых условиях, став знаменитой, начала помогать детям из неблагополучных семей и активно поддерживать организации, занимающиеся обеспечением этих детей питанием и нормальными условиями для жизни и учебы. 18 ноября 2005 года Шанайе был вручен Орден Канады за помощь благотворительным организациям и личное участие в судьбах «неблагополучных» детей (в частности, Шанайа открыла для них школу).

Твейн снова погружается в рутину семейной жизни и в 2006 и 2007 годах совершает лишь несколько публичных появлений на вечеринках для персон из высшего общества и записывает дуэт с Энн Мюррей для ее сборника лучших песен "Duets: Friends & Legends". На осень 2007 года был запланирован релиз второй парфюмерной линии Shania Starlight by Stetson, и 14-го сентября Шанайа прибывает в Торонто для серии интервью. Всех интересует не только новый парфюм, но и новый альбом. «Мы работаем над альбомом, но я не могу, честно говоря, точно сказать, когда он выйдет. Я не хочу на себя давить», - отвечала на все вопросы певица. После промо-акции она вновь вернулась в Швейцарию, скрывшись от глаз прессы и поклонников.

В марте 2008 года Шанайа и ее муж Матт Ланг выполняют условия контракта о покупке собственности в Новой Зеландии: они открывают пешеходную тропу, лежащую на их земле. Твейн лично присутствует на открытии. А 15-го мая 2008 года случается то, чего не ожидали ни поклонники пары, ни представители СМИ – Шанайа и Матт объявляют о том, что расстаются. И хотя вокруг этой истории витает множество слухов об изменах Ланга, которые якобы имели место быть с секретаршей, ассистенткой и лучшей подругой Твейн, Мари-Энн Тибо, сам продюсер заявляет, что его с Тибо ничто не связывает, и дело вообще не в изменах. «Мы просто отдалились друг от друга, вот и все», - говорит он.

Шанайа не комментирует развод и слухи, которыми обросли подробности их расставания. Сразу же после случившегося она вместе с сыном улетела домой, в Канаду, откуда написала письмо поклонникам, в котором она пообещала вернуться с новым альбомом, как только «залечит разбитое сердце».

0

2

НАГРАДЫ ШАНАЙИ

~МУЗЫКАЛЬНЫЕ~

АМЕРИКАНСКИЕ НАГРАДЫ

ABC Radio Networks Country Music Awards // Музыкальные кантри-награды ABC Radio Networks

1995: Видео-артистка года – The Woman In Me

Academy of Country Music Awards (ACM’s) // Награды Академии музыки кантри

1996: Альбом года – The Woman In Me

1996: Лучшая новая певица

1999: Двойная бриллиантовая награда (вручается за альбомы, продажи которых превысили 10 миллионов экземпляров) за “The Woman In Me” и “Come On Over”

2000: Эстрадный артист года

American Music Awards (AMA's) // Американские музыкальные награды

1996: Любимый новый артист в стиле кантри

1997: Любимая артистка в стиле кантри

1999: Любимая артистка в стиле кантри

2000: Любимая артистка в стиле кантри

2000: Любимая артистка в стиле поп/рок

AOL Online Music Awards // Музыкальные награды AOL Online

1996: Самый горячий клип в стиле кантри – Any Man Of Mine

Billboard Music Awards // Музыкальные награды журнала Billboard

1996: Альбом года в стиле кантри – The Woman In Me

1996: Артиска года в стиле кантри

1998: Самый продаваемый сингл в стиле кантри – You’re Still The One

1998: Артистка года (во всех категориях)

1998: Артистка, чьи синглы покорили «Горячую 100»

2003: Артистка года в стиле кантри

2003: Альбом года в стиле кантри – Up!

2003: Артистка года по альбомам в стиле кантри

Billboard Music Video Awards // Музыкальные видео-награды журнала Billboard

1998: Лучший клип в стиле кантри – You’re Still The One

Blockbuster Entertainment Awards // Награды Blockbuster Entertainment

1996: Любимый новый артист в стиле кантри

1999: Любимая артистка в стиле кантри

1999: Любимый сингл – You’re Still The One

2000: Любимая артистка в стиле кантри

Broadcast Music Inc COUNTRY Songwriter Awards // Награждение авторов в стиле кантри от Broadcast Music Inc

1996: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Any Man Of Mine

1996: Одна из самых часто проигрываемых песен года – (If You’re Not In It For Love) I’m Outta Here!

1997: Одна из самых часто проигрываемых песен года – No One Needs To Know

1998: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Love Gets Me Every Time

1999: Автор года в стиле кантри

1999: Песня года – You’re Still The One

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’re Still The One

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Don’t Be Stupid (You Know I Love You)

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – From This Moment On

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Honey, I’m Home

2000: Автор года в стиле кантри

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Come On Over

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Man! I Feel Like A Woman!

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – That Don’t Impress Me Much

2001: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’ve Got A Way

2003: Одна из самых часто проигрываемых песен года – I’m Gonna Getcha Good!

2004: Песня года – Forever And For Always

2004: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Forever And For Always

2004: Одна из самых часто проигрываемых песен года – She’s Not Just A Pretty Face

2005: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Party For Two

2005: Одна из самых часто проигрываемых песен года – It Only Hurts When I’m Breathing

Broadcast Music Inc POP Songwriter Awards // Награждение авторов в стиле поп от Broadcast Music Inc

1996: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Any Man Of Mine

1996: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Whose Bed Have Your Boots Been Under?

1997: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Any Man Of Mine

1999: Автор года в стиле поп

1999: Песня года – You’re Still The One

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’re Still The One

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – From This Moment On

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Love Gets Me Every Time

2000: Автор года в стиле поп

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’re Still The One

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – From This Moment On

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Man! I Feel Like A Woman!

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – That Don’t Impress Me Much

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’ve Got A Way

2004: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Forever And For Always

2004: Одна из самых часто проигрываемых песен года – I’m Gonna Getcha Good!

2005: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Forever And For Always

Chart Country Cactus Awards // Награды Chart Country Cactus

2005: Артистка года

2005: Канадский артист года

Country Music Association Awards (CMA's) // Награды Ассоциации музыки кантри

1999: Награда CMA за достижения на мировой сцене

1999: Эстрадный артист года

CMT // Награды канала CMT (США)

1996: Артистка года

1998: Артистка года

1999: Артистка года

CMT Flameworthy Awards // Награды CMT Flameworthy

2003: Концептуальный клип года – I’m Gonna Getcha Good!

2004: Женский клип года – Forever And For Always

Country Music Radio Awards // Награды радио кантри-музыки

1995: Лучшая артистка

1995: Лучший сингл года – Any Man Of Mine

First Americans in the Arts // Передовые американцы в искусстве

1996: Награда за выдающийся вклад в музыку

Gazette Net Country Awards // Кантри-награды Gazette Net

1999: Самая популярная артистка

Golden Pick Awards // Награды Golden Pick

1996: Любимый альбом – The Woman In Me

1996: Любимый клип года – The Woman In Me (Needs The Man In You)

Grammy Awards // Награды Grammy

1996: Лучший альбом в стиле кантри – The Woman In Me

1999: Лучшая песня в стиле кантри – You’re Still The One

1999: Лучшее вокальное исполнение в стиле кантри – You’re Still The One

2000: Лучшая песня в стиле кантри – Come On Over

2000: Лучшее вокальное исполнение в стиле кантри – Man! I Feel Like A Woman!

Jukebox Awards // Награждения Jukebox

1996: Сингл года в стиле кантри – Any Man Of Mine

1996: Автор года

Modern Screen Magazine’s Readers Ballot Awards // Награждения по результатам голосования читателей журнала Modern Screen

1999: Любимая певица

National Association of Record Merchandisers (NARM) // Вручения наград Национальной ассоциации за продажи дисков

1999: Самый продаваемый за год альбом в стиле кантри – Come On Over

Nashville Songwriters Association International (NSAI) // Международная нашвиллская ассоциация авторов песен

1998: Автор/исполнитель года

Online Music Award // Награждения музыка онлайн

1996: Лучший новый артист в стиле кантри

People’s Choice Awards // Награды по выбору публики

2000: Любимая музыкальная исполнительница

2005: Любимая певица в стиле кантри

Playboy’s Reader Poll // Голосование среди читателей журнала Playboy

1999: Лучший альбом в стиле кантри – Come On Over

1999: Артистка года в стиле кантри

2000: Артистка года в стиле кантри

Radio& Records Magazine // Журнал Radio& Records

1999: Артистка года в стиле кантри

2003: Самая часто звучащая в эфире артиста кантри

Radio & Records’ Trade Magazine Poll // Голосование журнала Radio & Records’ Trade

1996: Лучший альбом в стиле кантри – The Woman In Me

1996: Лучшая певица в стиле кантри

1996: Лучший новый артист в стиле кантри

2000: Эстрадный артист года

Roughstock Awards // Награждения Roughstock

2003: Артистка года

VH1 Viewer’s Choice Awards // Награждения VH1 по выбору телезрителей

1998: Самый сексуальный видеоклип – You’re Still The One

WB Radio Music Awards // Музыкальный награды WB Radio

1999: Артист/юный артист года в стиле кантри

Yahoo! Internet Life Online Music Awards // Музыкальные награды Yahoo! Интернет жизнь онлайн

1999: Любимый артист в стиле кантри

Различные награды:

1999: Houston Live Stock Show & Rodeo

***ВАЖНЫЕ НОМИНАЦИИ***

MTV Video Music Awards // Награждения MTV за музыкальные клипы

1998: Номинация «Женское видео года» - You’re Still The One

*** Шанайа – первая певица кантри, которая была номинирована на MTV Video Music Awards.

КАНАДСКИЕ НАГРАДЫ

Canadian Country Music Association Awards (CCMA's) // Награды Музыкальной ассоциации кантри в Канаде

1995: Альбом года – The Woman In Me

1995: Певица года

1995: Сингл года – Any Man Of Mine

1995: Песня года Socan – Whose Bed Have Your Boots Been Under?

1995: Клип года – Any Man Of Mine

1996: Эстрадный артист года по результатам голосования поклонников на NCN

1996: Певица года

1996: Клип года – (If You’re Not In It For Love) I’m Outta Here!

1997: Награда за особый вклад – The Woman In Me (он стал самым продаваемым женским альбомом в стиле кантри за всю историю, будучи проданным тиражом более 12 миллионов копий по всему миру)

1997: Самый продаваемый альбом – The Woman In Me

1998: Эстрадный артист года по результатам голосования поклонников на CMT Maple Leaf Foods

1998: Певица года

1998: Альбом года – Come On Over

1998: Сингл года – You’re Still The One

1998: Самый продаваемый альбом года – Come On Over

1998: Клип года – Don’t Be Stupid (You Know I Love You)

1999: Эстрадный артист года по результатам голосования поклонников на CMT Maple Leaf Foods

1999: Певица года

1999: Клип года – That Don’t Impress Me Much

1999: Вокальный/инструментальный дуэт года – From This Moment On

2003: Певица года

2003: Клип года – I’m Gonna Getcha Good!

2003: Самый продаваемый альбом – Up!

2003: Альбом года – Up!

2005: Самый продаваемый альбом – Greatest Hits

Canadian Radio Music Awards // Музыкальные награды канадского радио

1999: Награда «Лидер хит-парадов»

2000: Награда «Лидер хит-парадов»

2004: Награда автору

2004: Награда «Лидер хит-парадов»

2005: Награда «Лидер хит-парадов»

2006: Награда «Лидер хит-парадов»

CMT // Награды канала CMT (Канада)

1995: №6 в рейтинге 12 лучших клипов года – Any Man Of Mine

1996: №3 в рейтинге 12 лучших клипов года – (If You’re Not In It For Love) I’m Outta Here!

1996: №5 в рейтинге 12 лучших клипов года – You Win My Love

1996: №10 в рейтинге 12 лучших клипов года – No One Nneds To Know

1996: Видео-артистка года

1998: Видео-артистка года

JUNO Awards // Награды JUNO (канадские награды, соответствующие Grammy)

1996: Певица года в стиле кантри

1996: Эстрадный артист года

1997: Певица года в стиле кантри

1997: Награда JUNO за достижения на международной сцене

1998: Певица года в стиле кантри

1999: Лучшая певица в стиле кантри

2000: Лучшая певица в стиле кантри

2000: Лучший автор песен

2003: Запись в стиле кантри – I’m Gonna Getcha Good!

2003: Артист года

2003: Награда по выбору поклонников

2004: Запись года в стиле кантри – Up!

MuchMoreMusic Video Awards // Видео-награды MuchMoreMusic

2000: Награда MuchMoreMusic за клип “Man! I Feel Like A Woman!”

2003: Награда MuchMoreMusic за клип “Up!”

2005: Награда MuchMoreMusic за клип “Party For Two”

RPM’s Big Country Music Awards // Большие музыкальные кантри-награды RPM

1995: Лучший новый артист года

1996: Альбом года – The Woman In Me

1996: Артист года в стиле кантри

1996: Певица года

1996: Песня года – Any Man Of Mine

1996: Авторы года – Шанайа Твейн и Роберт Джон «Матт» Ланг

1998: Лучший альбом – Come On Over

1998: Канадский артист года в стиле кантри

1999: Лучший канадски артист в стиле кантри

1999: Певица года

Society of Composers, Authors and Music Publishers of Canada (SOCAN's) // Общество композиторов, авторов и музыкальных издателей Канады

1996: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Any Man Of Mine

1996: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Whose Bed Have Your Boots Been Under?

1997: Одна из самых часто проигрываемых песен года – (If You’re Not In It For Love) I’m Outta Here!

1997: Одна из самых часто проигрываемых песен года – No One Needs To Know

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Don’t Be Stupid (You Know I Love You)

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – From This Moment On

1999: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’re Still The One

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – From This Moment On

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – Man! I Feel Like A Woman!

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – That Don’t Impress Me Much

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’re Still The One

2000: Одна из самых часто проигрываемых песен года – You’ve Got A Way

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАГРАДЫ

Bambi Awards // Награды Бэмби (Германия)

2004: Международный поп-артист года

Broadcast Music Inc Songwriter Awards // Награждение авторов от Broadcast Music Inc (Европа)

2004: Песня года – Forever And For Always

2005: Сертификат о миллионном прогоне в эфире – Forever And For Always

????: Сертификат о миллионном прогоне в эфире – (If You’re Not In It For Love) I’m Outta Here!

***Сертификат о миллионом прогоне в эфире дается за песни, которые прозвучали на радио США более двух миллионов раз

Country Music Association Awards (CMA's) // Награды Ассоциации музыки кантри (Франция)

2004: Лучший «живой» исполнитель

CMT // Награды канала CMT (Европа)

1993: Восходящая звезда

1996: Артистка года

1996: Клип года – Any Man Of Mine

ECHO Awards // Награды ECHO (Германия)

2004: Лучшая международная артистка

Edison Awards // Награды Edison (Нидерланды)

2000: Лучшая международная артистка

Gold Award // Золотая награда (Бельгия)

2003: Золотая награда – Up!

Grammy Awards // Награды Grammy (Дания)

2000: Лучший зарубежный хит – That Don’t Impress Me Much

Great British Country Music Awards // Большие британские награждения в области музыки кантри

1996: Восходящая звезда на международной сцене

IFPI Platinum Europe Awards // Платиновые европейские награды IFPI

1999: Платиновая награда за Come On Over (продано 5 миллионов)

2000: Платиновая награда за Come On Over (продано 6 миллионов)

2001: Платиновая награда за Come On Over (продано 7 миллионов)

2002: Платиновая награда за Up! (продан 1 миллион)

2003: Платиновая награда за Up! (продано 2 миллиона)

M6 Awards // Награждения M6 (Франция)

2000: Лучшая международная артистка

Platinum Plaque // Платиновый диск (Португалия)

2003: Платиновый диск на 40 000 экземпляров альбома “Up!”

Sky Radio Airplay Award // Награда Sky Radio Airplay (Голландия)

2003: Награда Sky Radio Airplay

VIVA Comet Awards // Награждения Comet телеканала VIVA (Германия)

2003: Лучший международный акт

НАГРАДЫ ДРУГИХ СТРАН

CMT // Награды канала CMT (Латинская Америка)

1998: Артистка года

1998: Клип года – You’re Still The One

CMT // Награды канала CMT (Тихоокеанский)

1998: Артистка года

World Music Awards // Мировые музыкальные награды

1996: Самая продаваемая артистка мира в стиле кантри

2001: Самый продаваемый канадский артист

~ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ПРОЧИЕ НАГРАДЫ~

1996: Золотой ключ от города Тимминс (Канада)

1996: Название одной из дорог Тимминса Shania Twain Way

2001: Открытие в Тимминсе Центра Шанайи Твейн

2005: Орден Канады

0

3

BEHIND HER SONGS

Как известно, Шанайа славится и ценится многими в первую очередь как автор, а не исполнитель. Она сочинила бóльшую часть текстов к своим песням. По ее собственным словам, чтобы узнать лучше ее саму, нужно вслушиваться в то, что она поет, но не всегда истина лежит где-то сверху. Иногда всё гораздо сложнее, чем кажется… Тут я попробую максимально подробно изложить историю создания некоторых композиций, поведать о смысле слишком заковыристых текстов или просто порассуждать о том, как они могли получиться. Все песни расположены в порядке выхода альбомов и в порядке расположения треков на альбомах.

Any Man Of Mine

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: The Woman In Me (1995)
Номер на альбоме: 2
Лейтмотив: «Вот, чего хочет женщина»

“Any Man Of Mine” вошла во второй альбом Шанайи Твейн и стала первой композицией певицы, вознесшей ее на вершины чартов. Однако не многие знают, что тот вариант, который был записан для альбома, не первый. Вот, что сама Шанайа рассказала о ней: «Сначала песня “Any Man Of Mine” называлась “This Man Of Mine”, но когда я встретила Матта, ему очень понравилось мое отношение к текстам – такое настоящее и живое, эта песня была переделана. В первом варианте текст был такой: "Мой парень просто ангел во плоти, он всегда является вовремя" и прочие замечательные вещи. Новая версия получилась более веселой, задорной, в ней присутствует добрый юмор, но все же она устанавливает некие правила»1. Объявляя эту песню на концерте в Чикаго в июле 2003 года, Твейн назвала ее «книгой правил для мужчин» - весьма точное определение.

Большая часть альбома “The Woman In Me” была дописана (потому что многие песни Твейн начала писать еще до знакомства с Маттом) и записана в послесвадебный период, и эта песня, в частности, была закончена, когда парочка нежилась на пляже во время своего медового месяца.

Речитатив в конце песни был придуман уже в студии и совершенно случайно. Шанайа просто что-то бормотала себе под нос и предложила Матту записать то, что получается, и с первого же раза была записана известная нам концовка.

Что касается музыки, то тон песне задает ритм, похожий на ритм в песне группы Queen “We Will Rock You”. По этому поводу Шанайа никаких разъяснений не давала, но многие заметили сходство. В прочем, это не единственный случай заимствования – мелодия припева в песне “C’est La Vie” из четвертого альбома певицы “Up!” напоминает известную песню группы ABBA “Dancing Queen” – по этому поводу также не было никаких объяснений и сносок в буклете.




Whose Bed Have Your Boots Been Under?

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: The Woman In Me (1995)
Номер на альбоме: 3
Лейтмотив: «Я знаю, что я не единственная девушка, с которой ты встречаешься»

“Whose Bed Have Your Boots Been Under?” Твейн предложила продюсерам ее дебютного диска, но они сочли ее сырой и незаконченной (что было правдой). Гарольд Шэдд (один из продюсеров альбома “Shania Twain” [1993]) разъяснил ситуацию таким образом: «У нее не было знаний о том, как нужно писать песни, которые могли бы войти в альбом. Она их не могла закончить. Мы записали песни, которые считали самыми коммерческими, чтобы раскрутить первый проект. Мы взяли парочку ее песен, но она не была тем автором, какой она сегодня, и она бы не стала этим автором, если бы не встретила Матта Ланга»2.

Печальный, но факт! Песня сначала была отвергнута, а потом, как многие другие, найдена Маттом среди записей Шанайи (его привлекло неординарное название – вообще он восторгался дерзостью, с которой Твейн писала свои тексты) и закончена совместно. Забавная история, кстати, связана с ее названием. На телевизионном концерте “Up! Close & Personal” Шанайа поделилась с поклонниками историей про критика, который написал: «Хорошее название, но оно все еще ждет своей песни».

Она вышла первым синглом с этого альбома, но наибольшую популярность приобрела много лет спустя, когда Шанайа поехала в турне, и публика сходила от нее с ума на живых концертах. Такая задорная песенка – самое то для отрыва! Но все же, у песни весьма серьезный подтекст – измена. Твейн нужно отдать должное как автору – так весело писать о серьезных вещах! И это не единственный тому пример, но об этом ниже.




Is There Life After Love?

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: The Woman In Me (1995)
Номер на альбоме: 6
Лейтмотив: «Жизнь после смерти возможно, но возможна ли жизнь после любви?»

Не могу не обратить внимания на “Is There Life After Love?”. Крайне любопытный текст. Причина краха отношений здесь точно неизвестна. По крайней мере, слова второго куплета («Ты дал мне прощение, но забыть ты не смог; Нет, мне не стоило говорить тебе, и о том, что сказала, я буду сожалеть всю жизнь; Правда разделяет нас, и я не могу забрать слова назад – нет, теперь уже поздно лгать, теперь слишком поздно») каждый может интерпретировать по-своему. Моя версия такова: имела место быть измена со стороны лирической героини, ее замучила совесть, и она призналась, а любимый сначала простил, но смириться не смог и всё же бросил ее. Но мне в этой песне другое нравится! В том, что жизнь после смерти возможна, героиня уверена на 100%, а вот в том, сможет ли она жить после потери любимого – нет.




Raining On Our Love

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: The Woman In Me (1995)
Номер на альбоме: 9
Лейтмотив: «Я принимала твою любовь, но слишком запуталась в жизни, чтобы понять, что без моей любви в ответ ты не мог жить»

Тема погоды для отражения чувств, связанных с утратой любимого, возможно, нова для Шанайи-автора, но не для Шанайи-певицы. “Raining On Our Love” чем-то напоминает “Still Under The Weather” с ее дебютного альбома. Авторами той песни выступили Скип Ёрвинг, Л.И. Уайт и Майкл Уайт. Однако, если сравнить содержания песен, то видна разница.

“Still Under The Weather” рассказывает о женщине, переживающей расставание с любимым человеком – причина расставания неизвестна, мы лишь понимаем, что ей все еще больно, но она учится жить дальше без него. Лейтмотивом этой песни можно назвать строчки: «Я все еще под дождем, но бурю я уже пережила». Иными словами, самые сложные времена позади, а маленький дождик со временем стихнет.

“Raining On Our Love” написана сложнее и, несмотря на схожесть с предыдущей, она описывает саму бурю. В первых двух куплетах и в припеве кажется, что лирическая героиня смирилась с тем, что произошло, она лишь просит его помнит о том, что было у них хорошего. Но в бридже мы слышим всплеск эмоций: «Я принимала твою любовь, но слишком запуталась в жизни, чтобы понять, что без моей любви в ответ ты не мог жить - теперь она дарит тебе всю ту любовь, которую я не показывала». Тут вам и причина краха отношений и итог этого краха – он, лирический герой, встретил другую женщину, и теперь уже ничего не вернуть.

Многим песням уделяется крайне мало внимания, и история создания этой композиции неизвестна, а между тем, интересно, были ли как-то связаны эти две песни. Известно, что Твейн сочиняла музыку до начала работы над первым альбомом, но также известно, что она пыталась писать песни с нашвиллскими авторами, только они отвергали ее идеи. К сожалению, мы никогда не узнаем, была ли “Raining On Our Love” вдохновлена “Still Under The Weather” или была написана до знакомства с глыбами Нашвилла. Судя по записи в буклете альбома “Shania Twain” авторские права на композицию “Still Under The Weather” были утверждены еще в 1987 году. В буклете же альбома “The Woman In Me” указан лишь 1995 – год записи песни, но написана она была раньше, т.к. “Raining On Our Love” была одной из четырех песен, которые Шанайа сыграла Матту во время их первого телефонного разговора в 1993 году.




God Bless The Child

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: The Woman In Me (1995)
Номер на альбоме: 12
Лейтмотив: «Боже, благослови дитя, которое страдает»

“God Bless The Child” успела прожить две жизни. Шанайа написала ее ориентировочно в 1987-1988 гг. после гибели своих родителей в автокатастрофе. В то время это был крик души человека, потерявшего очень близких и дорогих людей – она уходила в лес и все время напевала одни и те же слова. «В то время, когда погибли мои родители, это была колыбельная для меня, она успокаивала меня. У меня случилось горе…и я могла долго ходить гулять и напевать ее»3, - рассказывала Твейн в интервью.

Когда ее включили в альбом, песня была незаконченной – короткая композиция без куплета, без припева, исполненная без музыкального сопровождения. Матт не хотел ее переделывать, ее включили в альбом без каких-либо изменений, но примерно через год после выхода пластинки были внесены серьезные коррективы.

Шанайа, не понаслышке знавшая, что такое бедность (будучи ребенком, она часто отправлялась в школу, не позавтракав и взяв с собой на ланч лишь бутерброд из хлеба и горчицы, возвращалась домой, где не было полноценного ужина, зимой спала в куртке, потому что не было денег оплачивать отопление), стала поддерживать благотворительные организации – т.н. банки еды – Second Harvest и Kids Café, которые снабжают школьников из неблагополучных семей питанием и обеспечивают им подходящую обстановку для учебы и детских забав. Для такой деятельности нужен был достойный гимн, и песня “God Bless The Child” приобрела совсем иное звучание – в ней появились четкие куплеты и припевы, добавилось музыкальное сопровождение.

Когда слушаешь две разные версии этой песни, то кажется, что это две разные композиции – настолько они отличаются друг от друга, несмотря на схожий текст. Расширенная версия в результате была выпущена на одноименном сингле и в виде клипа на переиздании альбома. Да, даже клип был снят! А когда слушаешь альбомную версию, если не знать о существовании клипа, то и в голову не придет, что такое возможно. Все доходы от продажи этого сингла пошли в упомянутые благотворительные организации. За прошедшие годы для Твейн мало что изменилось – она продолжает помогать детям. Деньги с продаж ее альбомов и билетов на концерты продолжают поступать в различные фонды, она также призывает к благотворительности своих поклонников. В 2005 году за свою благотворительную деятельность Твейн была удостоена высшей государственной награды – Ордена Канады. Ее благотворительная деятельность освещается СМИ довольно скупо. О сборах денег говорится очень много, но, оказывается, певица учреждала специальные школы для бедных детей. Последние годы она активно поддерживает швейцарский фонд Красного Креста.




Man! I Feel Like A Woman!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 1/10
Лейтмотив: «Лучшее в том, что я женщина - это возможность повеселиться и совершенно сойти с ума»

Я знаю мужчин, которые при упоминании названия этой песни, которое переводится как «Боже! Я чувствую себя женщиной», начинают улыбаться. Как будто женщиной себя можно чувствовать, только занимаясь тем, о чем они подумали! В этой песне Шанайа как раз расставляет все точки над «ё», говоря прямым текстом: «Нам не нужны романы - мы хотим только потанцевать»! Несмотря на игривый текст и эротический образ в клипе, эта песня не об отношениях, а о женской свободе. «Эта песня о том, как здорово быть женщиной. У нас есть некое чувство свободы, которую мужчины почти не ощущают теперь. Забавно, что эта свобода у нас есть»9, - рассказывала она в интервью. А еще Твейн как-то поделилась с журналистами, что ее умиляет слышать на концертах, как мужчины поют заглавную строчку песни. Что до содержания, то эта песня о том, как можно перекрасить волосы, напялить мужскую рубашку, мини-юбку, забыть о хороших манерах и прочих условностях и просто оторваться с подружками под любимую музыку.

Этой песней Твейн, как правило, открывала свои концерты периода туров “Come On Over” и “Up!”, хотя во второй половине первого тура была сделана перестановка, и “Man! I Feel Like A Woman!” звучала в середине шоу. Открывала шоу “Rock This Country!”, а закрывала – “(If You’re Not In It For Love) I’m Outta Here!”. К счастью, певица в дальнейшем осознала, что первое решение было самым правильным, и “Man! I Feel Like A Woman!” вновь стала открывать концерты во втором туре.




From This Moment On

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 5/3
Лейтмотив: «В болезни и здравии, в горе и радости, в богатстве и бедности…»

Песню “From This Moment On” Шанайа начала писать на футбольном матче в Милане, Италия, летом 1996 года. «В Италии футбольные фанаты постоянно орут, запускают ракеты, сплошное сумасшествие! И мне кажется, в какой-то момент я просто ушла в себя, и на меня нашло романтическое настроение... Тогда я начала ее придумывать»4, - рассказала она на концерте “Up! Close & Personal”. А в одном из интервью она даже напела, какие именно слова пришли ей в голову в первую очередь: «Я писала куплет, но тогда я думала, что это будет припев: [поет] “From this moment I have been blessed”. Когда мы вернулись домой, я записала ее на кассету. Через несколько месяцев мы сводили песни для альбома, и Матт сказал: "А что с той песней? Мне кажется, она должна войти в альбом". Мы немного поэкспериментировали с ней, потому что я не хочу записывать всё, что пишу. Мне казалось, что она не очень получилась, поэтому он предложил, что мы попробуем закончить ее и тогда посмотрим, что получится. Потом ему пришла в голову мысль записать ее дуэтом, потому что текст сам по себе к этому располагает. И мне вдруг понравилась эта идея».»5. А вот кусочек из другого интервью: «Когда я начала писать ее, то писала не для себя. Я так предполагала. Это было, когда время “The Woman In Me” подходило к концу, и я решила: "У меня столько времени до нового альбома. Хочу написать что-нибудь, что могли бы записать другие исполнители". Это была одна из идей. Я считала, что она бы отлично подошла Селин Дион»6.

Гитарное соло и вступление с клятвой были добавлены уже при записи в студии. Песня изначально была записана дуэтом с малоизвестным американским музыкантом Брайаном Уайтом, но в переиздания альбома 1998 и 1999 гг. в Европе была включена только сольная версия. В 1999 году во время своего особого телевизионного выпуска “Winter Break” (который в 2001 году вышел на DVD “The Specials”), снимавшегося в Майами, певица исполнила эту песню дуэтом с популярной мальчиковой группой The Backstreet Boys. И в рамках этого же выпуска она объяснила, что эта композиция о вечной любви посвящается светлой памяти ее родителей: «У меня два брата и две сестры. Мои родители учили нас вместе преодолевать трудности. Самая тяжелая ситуация возникла в нашей семье, когда родители погибли в автомобильной аварии. Те эмоции, через которые я прошла в то время, повлияли на песни, которые я пишу. Мы всегда верили в то, что наши родители всегда будут вместе. И для них я хотела написать песню о бессмертной любви».

У Шанайи есть фишка, связанная с этой песней. В конце клипа и в конце каждого выступления с ней она поднимает руки вверх и расставляет их, как крылья, изображая ангела – это посвящение Шэрон и Джерри Твейнам.




When

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 7/2
Лейтмотив: «Когда деньги будут расти на деревьях, люди – жить в мире и согласии, а счастье будет бесплатным, то ты вернешься ко мне»

Это любимая песня Шанайи с альбома “Come On Over”, потому что она построена на контрастах, здесь важен язык написания – Твейн, как автор, гордится ей. Примечательно, что сие творение было написано всего за два с небольшим часа – что называется, Шанайу посетила муза. «Мы ехали в машине. У меня была с собой записная книжка. Эти слова просто сами по себе родились…»6, - откровенничала певица. Это еще один пример того, как Твейн написала веселую песню на грустную тему, о чем я уже упоминала, описывая историю создания “Whose Bed Have Your Boots Been Under?”. «Эта песня о потерянной любви, о любви, которую нельзя вернуть, но тут я описываю свои чувства, прибегая к помощи забавных сценариев: если бы слоны могли летать, если бы Элвис был жив, если бы корова перепрыгнула через луну. Это то, что никогда не случится. Джон с Beatles не вернутся и все такое. В общем, я описываю "никогда" очень интересным способом, выражениями, которые к любви вообще не имеют отношения»7.

В результате, получилась песня о любви, о разбитом сердце – темы избитые и банальные, но то, как это написано, вызывает восхищение!




Whatever You Do! Don't!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 8/9
Лейтмотив: «Даже не думай об этом!»

Про эту песню толком ничего неизвестно, разве что Твейн как-то призналась, что придумала для нее два новых слова, которые Вы не найдете ни в одном словаре! Это “Denialville” и “jello”. Первое образовано от двух слов: “denial” («отказ») и “ville” (с французского «город»). Второе, судя по всему, от “jelly” («желе»). «Просто они подошли для рифмы. Глупо, но весело»6, - объяснила певица.




If You Wanna Touch Her, Ask!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 9/15
Лейтмотив: «Не лапай то, что не твое!»

Сложно в это поверить, но даже у Шанайи были комплексы, связанные со своим телом. Когда Айлин (тут уместнее использовать настоящее имя) была подростком, ей было тяжело смириться с тем, что ее тело стало меняться, а вместе с ним и отношение к ней мальчиков. «Я оформилась рано, лет в 13-14, когда мальчишки еще не знают границ. Ты идешь играть с ними в футбол и случайно замечаешь, что они разглядывают тебя»5, - рассказывала она в одном из интервью. Но дискомфорт от нежеланного прикосновения можно причинить в любом возрасте, и, кстати, песня, конечно, в большей степени для мужчин, но и некоторым женщинам, по мнению певицы, стоит прислушаться к этому совету: «Я знаю, каково это, когда проходишь по коридору в школе, и какой-то парень вдруг решает схватить тебя за попу, чтобы напугать, или просто потому что он решил, что можно. Это меня раздражает. Мне совсем не нравится, когда люди считают, что они имеют право так делать. И это касается обоих полов, потому что женщины тоже так делают. Я не хочу драматизировать, но столь тонкие уловки, чтобы посягнуть на личное пространство другого человека, совершенно непростительны. Бывает, например, что вы идете в клуб с кем-то, кто вам нравится, но ради всего святого, если вы хотите приблизиться к кому-то, показать, что он вам симпатичен, то позвольте мне поведать вам секрет: может, она хочет, чтобы вы прикоснулись, но спросите! Вы можете быть удивлены. Может, она скажет "да". Может, она хочет танцевать, прижавшись близко друг к другу. Есть некие еле различимые границы дозволенного, которые часто пересекаются и выбивают из колеи»6.

Избавилась ли Твейн от комплексов, став взрослой? Да («Я комфортно себя чувствую как женщина, и если уж у меня грудь колышется при ходьбе, то что поделать – это жизнь. Это не означает, что вы слишком много показываете, и это не дает людям права трогать вас, просто потому что у вас есть грудь»5), но мнение о прикосновениях не изменила.

Хорошие у Шанайи песенки, да? Столько правил для мужчин – только успевай записывать. Усвоили этот урок? Тогда идем дальше.




You're Still The One

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 10/1
Лейтмотив: «Все говорили: "Спорим, им никогда это не удастся", - но посмотри: мы прошли через все испытания, и мы все еще вместе»

“You’re Still The One” из всех баллад более всего была любима публикой. Ее, как и “From This Moment On” часто выбирают для своего первого танца молодожены. Даже был особый выпуск шоу Опры Уинфри в 2004 году, на котором известная телеведущая устроила особый подарок для одной пары, победившей в каком-то конкурсе: они получили шанс отпраздновать свою свадьбу прямо на шоу. Для них все устроили по-царски, и их день был полон сюрпризов, а вечером на шоу приехала сама Шанайа и живьем исполнила любимую песню невесты – “You’re Still The One”. Повезло же людям!

К сожалению, в связи с распадом пары и, вероятно, творческого тандема Твейн-Ланг эти две песни несколько утратили свой посыл (я лично читала в Интернете комментарии о том, как люди хотели выбрать какую-то из этих песен для своей свадьбы, но, узнав, о судьбе пары, создавшей эти композиции, посчитали, что это может дурно сказаться на их семейной жизни). И если “From This Moment On”, как было написано выше, Шанайа посвятила своим родителям, то “You’re Still The One” – 100% была адресована Матту Лангу.

Многие считали, что их отношения с самого начала были обречены на крах. Действительно, сложно представить, что два амбициозных, творческих человека, которые выросли на разных континентах и принадлежат к разным поколениям (Ланг старше Твейн на 17 лет) смогут сколько-нибудь долго прожить в мире и согласии. К моменту выпуска альбома они прожили в браке почти 4 года. Кажется, что не так уж и много, но, учитывая перечисленные мной выше обстоятельства, окружающие считали, что этот брак не продержится и пары лет.

А потом годы шли, и эта песня стала все больше ассоциироваться с нерушимыми отношениями. Об этом говорила сама Шанайа: «Она наполнена романтикой, представляет успешную любовь, сложившиеся отношения. Она напоминает мне о моих, потому что они казались маловероятными. Мы были из разных уголков мира, у нас разное происхождение, разная музыка. Мы были двумя противоположностями. Так что эта песня о нас, и она заставляет меня чувствовать себя чемпионкой в любви. Будто я выиграла, я получила в приз этот брак»6.

К сожалению, они все же рухнули после 14 лет совместной жизни. Интересно, будет ли в дальнейшем эта песня звучать в концертах Твейн, потому как долгое время она сопровождала ее почти на всех выступлениях, где она исполняла больше одной песни.




Honey, I'm Home

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 11/14
Лейтмотив: «Милый, вот я и дома, и у меня был сложный день»

“Honey, I’m Home” – словно гимн современной женщины. Сама Шанайа назвала эту песню сестрой “Any Man Of Mine”. У них, определенно, есть что-то общее и в музыке, и в тексте. В “Any Man Of Mine” Твейн дает мужчине общие указания о том, как нужно себя вести с женщиной, тут же – о том, что нужно делать, когда жена пришла уставшая с работы (причем, заметьте, ее не волнует, устал ли он). Но все же, песня больше о суровом женском бытие, когда оделась, причесалась, накрасилась, вся при параде вышла из дома, и через какое-то время все пошло наперекосяк. «Из под одежды торчит белье, мои брюки порвались, на голове гнездо – все эти вещи случаются так часто, что мы их ненавидим, они отравляют жизнь. Я о том, что если вы сидите закручиваете волосы, а потом выходите, и влажность делает свое дело, и волосы путаются, тогда весь день испорчен. Я хотела упомянуть это в песне, потому что это правда, это реальность. И я бы не стала писать о чем-то, что мне не близко»6, - сказала Шанайа.




That Don't Impress Me Much

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 12/13
Лейтмотив: «Ты считаешь, что ты крут, но есть ли в тебе изюминка?»

“That Don’t Impress Me Much” Шанайа посвятила мужчинам, которые считают, что их исключительный ум, неземная красота или крутая тачка помогут им произвести впечатление на кого угодно. Вопреки поговорке, что встречают по одёжке, а провожают по уму, Твейн считает, что главное в человеке – его душа: «Парни любят выпендриваться – парни с крутыми тачками вечно получают свидания, да? Я хотела придумать очень "не впечатленное" выражение, которое бы говорило "Так у тебя есть машина? Вот удивил!" Этот парень в песне обращается со своей машиной, словно это авто Бэтмана. Большое дело! Важно сердце, а не материальные вещи»6.

В песне Твейн упомянула известного актера Брэда Пита – просто пришелся к месту, так как они с ним лично не знакомы, – а диджеи в США могли получить заказную версию песни “That Don’t Impress Me Much”, где строчка «Окей, так ты Брэд Питт, но меня это не впечатляет» была заменена строчкой «Окей, так ты ХХХХХ, но это меня не впечатляет», где ХХХХХ – это имя диджея, произнесенное Шанайей. Часто радиостанции играли как сингловые версии, так и заказные варианты этой песни. Помимо обычной альбомной, есть еще и более длинная версия, где кроме Брэда Пита звучат имена Тарзана, Капитана Кёрка и Джона Уэйна – она вышла на сборнике “Greatest Hits”.




Black Eyes, Blue Tears

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 13/4
Лейтмотив: «Обрети чувство собственного достоинства и будь всегда вольна мечтать»

“Black Eyes, Blue Tears” посвящена женщинам, которым довелось пройти через унижения и насилие в семье. Шанайа выросла в маленьком городе, где мужчины часто выпивали и били своих жен (правда, в биографии ее близких такие факты не всплывали), так что с ситуацией певица была знакома. Существует немало песен на эту тему, единственный факт, смущавший Твейн, заключался в том, что много внимания уделялось самой проблеме, а вовсе не тому, что можно уйти от поднимающего на тебя руку мужа/сожителя и прекрасно жить дальше. «Я хотела написать о женщине, победившей эти унижения, супротив песен об издевательствах как таковых»5, - рассказывала Шанайа.

Также со слов Шанайи известно, что песня, в некотором роде, была вдохновлена фильмом «Тельма и Луиза», рассказывающем о двух женщинах, одна из которых жила под гнетом мужа-тирана, решихся поехать в путешествие и по пути влипнувших в кучу передряг. В фильме, правда, для них все закончилось плохо, но Твейн считает, то нужно вовремя нажать на тормоз: «Сейчас физическое унижение является довольно обсуждаемой темой, и намерением песни было дать позитивный взгляд на тот факт, что сейчас мы научились преодолевать эту проблему и жить дальше. Я знаю женщин, которые сохраняют отношения, несмотря на избиения со стороны мужа. То поколение не было так информировано в этом вопросе, у него не было выхода и выбора, или оно не знало о своих возможностях. Теперь знает. К сожалению, так случается, что многие женщины впадают в депрессию, а когда вы подавлены, то решиться страшно. Даже если решение написано у вас на лице, это сложно. Так что мое послание: время лечит, можно жить дальше, можно чудесно жить. Фильм "Тельма и Луиза" - идеальный тому пример. Это как в фильме – когда я писала эту песню, я думала, что так любая может. Вы можете стать теми женщинами, вы можете оказаться в той машине, ехать по шоссе, изменить свою жизнь, но необязательно доезжать до пропасти. Вот о чем эта песня. Она заходит немного вперед "Тельмы и Луизы", говоря – да, свобода а ваших руках. Жизнь ждет вас. Не нужно бросаться в пропасть. Это не единственный выход»6.




Rock This Country!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 15/16
Лейтмотив: «Готовьтесь! Мы едем!»

По словам Шанайи, “Rock This Country!” – одна из тех песен, которые сами собой получаются (сколько именно времени на нее ушло, не сообщается). Разговор здесь пойдет не столько о создании песни, сколько о значении названия. Эта песня призвана открывать шоу (хотя, вообще-то, Твейн чаще поет ее в самом конце, и она ставит жирную, но зажигательную точку в концерте), и слово “rock” здесь не является музыкальным стилем и, собственно, ничем, что можно найти в словаре при запросе его перевода. В русском языке есть замечательное слово «зажечь» (только, разумеется, к огню в прямом смысле это отношения не имеет). «Зажечь» в плане «оторваться на полную катушку».

Чтобы не быть голословной, привожу цитату из интервью: «Когда я говорю “rock” это не музыкальный стиль, а термин. Когда ты жжешь, то ты жжешь. Как когда кто-то произносит какую-то речь, и она потрясающая, первая вещь, которую мне приходит на ум сказать: "О, ну ты жжёшь!" В этом смысле это не обязательно имеет отношение к музыке. Мы хотим зажечь, хотим зажечь своей энергетикой зал, хотим зажечь эту страну, хотим зажечь на шоу»6.




You've Got A Way

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Come On Over (1997/1998/1999)
Номер на альбоме: 16/8
Лейтмотив: «Все дело в том, какой ты есть»

Был такой период в семейной жизни Лангов, когда Матт увлеченно и самозабвенно работал над новым альбомом Майкла Болтона, и поэтому с Шанайей он практически не виделся - вместе они проводили время лишь за обедом и делали все возможное и невозможное, чтобы почаще встречаться.

«Я приехала на несколько дней навестить его в доме Майкла Болтона. – рассказывала потом певица. - Я была в своей комнате наверху, ждала его и начала писать эту песню. Одна, в своих мыслях, я погрузилась в эту песню»6. Конечно, потом она показала, написанные ею, строчки супругу, они вместе закончили песню, и в результате она не только вошла в третий и самый успешный альбом Шанайи, но и стала саундтреком фильма "Ноттинг Хилл", который она очень любит (в главных ролях Джулия Робертс и Хью Грант). Песня “You’ve Got A Way” является главной темой и, как и положено главной теме, звучит во время финальных титров.




Don't Let Me Be The Last To Know

Авторы: Robert John "Mutt" Lange / Shania Twain / Keith Scott
Альбом: Oops!...I Did It Again (2000)
Номер на альбоме: 5
Лейтмотив: «Признайся же мне в любви, наконец»

Думаете, я сошла с ума? А вот и нет! Песня “Don’t Let Me Be The Last To Know” была написана Робертом Джоном Лангом, Шанайей Твейн и гитаристом Брайана Адамса Кейтом Скоттом ориентировочно в 1999-2000 гг. специально для поп-принцессы Бритни Спирс. Когда-то я была поклонницей этой певицы и помню кое-какие общие факты из ее рассказов об этой песне (Шанайа лишь упоминала, что она была ее автором, но никаких подробностей из ее уст я не слышала). Во-первых, Бритни пришлось ехать в Швейцарию (ну это я так пишу «пришлось», потому как она-то была в восторге от возможности посетить эту страну, а заодно поработать с одним из влиятельнейших продюсеров и одной из самых продаваемых певиц в мире), чтобы записать эту композицию. Помню, она очень восторженно отзывалась о Шанайе, что мне уже в то время было крайне приятно. Кроме того, с этой песней впервые проявилась «трехцветная болезнь» пары. Объясню, что я имею в виду: альбом “Up!”, как известно, вышел в трех версиях в 2002 году. Так вот, в какой-то передаче Спирс поведала, что была крайне удивлена, когда композицию “Don’t Let Me Be The Last To Know” ей представили сразу в трех версиях! Одна из них была танцевальной, вторая – баллада, а про третью, жаль признавать, но не помню. Бритни выбрала балладу и называла ее своей самой любимой песней из альбома “Oops!...I Did It Again” (исполнять ее Спирс начала еще до выхода альбома, она вышла четвертым и заключительным синглом с этого релиза, и на нее был снят клип). Смысл в том, что либо эта песня впоследствии вдохновила Ланга и Твейн выпустить альбом Шанайи в трех версиях, либо идея с тремя версиями их посетила раньше, и они уже успели до сольного альбома Твейн воплотить ее в песне для Спирс.

Шанайа эту песню никогда не исполняла и вряд ли исполнит (она все же несколько подростковая, возможно, даже была написана на заказ, потому что у Бритни были песни, написанные на заказ, т.е. авторам давали тему, и они должны были ее обыграть).




Only A Woman Like You

Авторы: Robert John "Mutt" Lange / Max Martin / Rami / Shania Twain
Альбом: Only A Woman Like You (2002)
Номер на альбоме: 3
Лейтмотив: «Лишь женщина способна так сильно любить»

Раз уж зашел разговор о песнях, написанных для других людей, то нельзя не упомянуть “Only A Woman Like You” Майкла Болтона. Помните, рассказывая о “You’ve Got A Way”, я упоминала, что Матт работал с ним? Шанайа тоже внесла свою лепту. Этот альбом продюсировала целая куча народа – не только Матт. Каких-то подробностей о работе над этой композицией нет. Могу лишь сказать, что по ней был назван сам альбом, и, разумеется, на песню был снят клип. Альбом, к сожалению, провалился, хотя песня очень красивая.

Эту песню Твейн уж точно никогда не споет, так как она чисто мужская, и если каждый раз заменять слово “woman” на “man” по примеру многих мужских песен, перепетых женщинами и наоборот (а такое порой возможно не нанося никакого вреда песне), то тут серьезно пострадает рифма и мелодичность текста.

Шанайу и Майкла еще кое-что объединяет. В 2004 году вышел альбом Болтона “Vintage”, на котором он собрал каверы на известные песни других исполнителей, где бонус-треком обозначена песня “God Bless The Child”. Правда, кроме названия, у этой песни нет ничего общего с вышедшей в 1995 году на диске Шанайи “The Woman In Me” – это перепевка песни Билли Холидэя, но все равно интересное совпадение.




I’m Gonna Getcha Good!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 2
Лейтмотив: «Всё равно ты будешь мой!»

Шанайа любит писать песни о том, что женщина умеет и оттянуться на полную катушку (мужчины, мол, более закомплексованные), и не хуже мужчины может добиться своего, будь то карьера или отношения. “I’m Gonna Getcha Good!” как раз об этом. «Мне кажется, что у парней больше уверенности в отношении девушек, - рассказывала она. - Но я подумала, что было бы забавно написать с такой же уверенность, но с женской точки зрения».




She's Not Just A Pretty Face

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 3
Лейтмотив: «Она - любая женщина в этом мире»

Представляя эту песню на концерте в Чикаго в июле 2003 года, Шанайа сказала: «Я думаю, что красота скрывается внутри людей», и смысл этой песни в том, что поступки красят человека, а не человек – поступки. Красивую женщину нужно рассматривать не как пустышку с симпатичным личиком, а как личность, которая несет какую-то пользу обществу, будь она хирург, писатель, балерина, учительница или просто домохозяйка, воспитывающая детей. А строчка «Ночью она работает на бинзо-заправке» появилась здесь из биографии ее мамы, которая одно время по ночам заправляла машины. «Я, бывало, ходила ночью с ней, и мы сидели в какой-то будке, была зима, и я видела как она это делает – без перчаток, голыми руками, а я делала уроки... Она никогда не хотела идти одной туда, потому что это не женская совсем работа – и небезопасная, потому что, особенно в то время, на дверях не было замков, а будка была пластиковая... Так что, в общем, кто-то из детей все время был с ней»4, - откровенничала Твейн на другом концерте.

Шанайа посвятила эту песню всем женщинам. Скорее всего, вдохновил ее факт из личной биографии – певица не раз говорила, что мужчины, одно время, видели в ней лишь симпатичную мордашку и совершенно не воспринимали в серьез (это во многом связано с первым альбомом, когда властные мужчины Нашвилла решили, что молоденькая, глупенькая, но симпатичненькая девица не способна сама ничего написать для собственного альбома, и, в результате, выпустили коммерческий и абсолютно провальный проект).

Что до построения текста, то здесь идет перечисление профессий, которое выглядит несколько комично, но это все не об одном человеке. Шанайа написала песню о некой женщине (мы все время слышим местоимение «она»), а этой женщиной может быть любая слушательница. Когда Шанайа исполняла эту композицию на шоу Опры Уинфри, то Опра кивнула Твейн на строчке «У нее собственное шоу на ТВ» - телеведущая узнала в песне себя. Так, может, и Вы найдете строчку о Вас в этой песне?




Juanita

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 4
Лейтмотив: «Если ты сможешь найти и отпустить ее, Хуанита освободит твое сердце»

Кто такая Хуанита? Признаться, услышав эту песню впервые, мне даже знание языка не помогло понять, что за девушка течет в женских венах, живет в женском сердце и ездит верхом без узды, но песня мне понравилась сразу, а когда я узнала что хотела сказать ей Шанайа, то она стала одной из главных фаворитов. Хуанита – синоним внутренней силы. Этой песней Шанайа как бы говорит: «Загляни в себя, узнай себя, избавься от внутренних оков, тогда ты станешь свободным человеком». Внутри мы все немного другие, чем кажемся снаружи (песня написана для женщин, но мужчины могут представить, что в них живет некий скрытый Хуан), и эта песня говорит, стань той девушкой, Хуанитой, найди в себе силы, не позволь комплексам, чужому мнению или каким-то другим обстоятельствам брать верх над тобой.

Почему Шанайа дала такое имя внутренней энергии? Точно неизвестно. Может, просто для рифмы подошло. А, может, неслучайно. Хуанита означает «бог был милосерден» и является популярным именем у евреев и испанцев. Скорее всего, Шанайа давала отсылку именно в испанское направление, потому как в песне мы слышим соло на испанской гитаре. Испанцы – народ горячий, от того, внутренний положительный заряд энергии, внутренняя сила, может носить такое имя.




Forever And For Always

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 5
Лейтмотив: «Мы вместе навечно и навсегда»

Интересная история стоит за “Forever And For Always”. Написать эту песню Шанайу вдохновила книга детского писателя Роберта Манча «Навсегда» (в оригинале “Love You Forever”), которую певица читала своему сыну Эйже.

Книга рассказывает о взаимоотношениях родителя и ребенка. Начинается она рассказом о маленьком мальчике, которого мама обнимает перед сном и убаюкивает, напевая слова: «Я буду любить тебя вечно, я буду любить тебя всегда, пока я живу, моею крохой ты будешь». Так продолжается, пока мальчик ни вырастает. Затем они меняются ролями, он обнимает свою престарелую мать и говорит: «Я буду любить тебя вечно, я буду любить тебя всегда, пока я живу, моею мамой ты будешь». В конце мать умирает, а ее сын, у которого у самого теперь есть дочь, убаюкивает свое чадо, напевая слова, которые ему пела его мама.

В песне Шанайи же речь идет не о любви родителя и ребенка, а о любви между мужчиной и женщиной, которая тоже может быть вечной, хотя это большая редкость, признает певица: «Меня вдохновляют пары, которые начинают встречаться в юности, потом женятся, заводят детей... и через много-много лет они все еще влюблены друг в друга – и это на самом деле прекрасно. Это ведь случается нечасто!»4.




It Only Hurts When I'm Breathing

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 7
Лейтмотив: «Только вот больно становится, когда я дышу…»

«“It Only Hurts When I'm Breathing” - единственная песня в альбоме “Up!” о несчастной любви. Я подумала, что она о ком-то, кто чувствует себя плохо, но пытается наладить свою жизнь, так что я ее оставила»10, - вот всё, что Шанайа смогла рассказать об этой композиции. Наверное, не хотела делать акценты на грустных вещах при таком, в общей сложности, позитивном альбоме. А жаль, песня написана интересно. Лирическая героиня как бы говорит бросившему ее возлюбленному: «Не переживай, всё у меня хорошо, уже не так грустно, да и чего жаловаться – я снова свободна, прошлым я не живу». А с другой стороны: «Мне больно лишь, когда я дышу», - значит, всегда больно…




I'm Jealous

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 11
Лейтмотив: «Я не хочу тебя ни с чем делить - я желаю тебя лишь для себя»

Песня “I’m Jealous”, не менее интересная и глубокая, чем описанная выше “It Only Hurts When I’m Breathing”. В ней описана ревность не к человеку, а к явлениям природы: ветру, солнцу, дождю, даже луне… Здесь заложен глубокий смысл: когда человек любит, он эгоистичен, он хочет сохранить объект обожания только для себя. Это, на самом деле, прекрасно, что Шанайа смогла не только взять эту тему, но и так красиво раскрыть. О ревности к другой женщине, кто угодно напишет, а чтобы так… Я ей просто восхищаюсь, как автором! Жаль лишь, что хоть песня и была включена в интро тура “Up!”, мы так и не услышали ее живьем.




Ka-Ching!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 12
Лейтмотив: «Все, о чем мы мечтаем, это больше, гораздо больше, чем было»

Начну с того, что “ka-ching” (в английском языке еще есть “ker-ching” и несколько других вариаций этого слова, но значение у них одно) – это звук, который издает, открываясь, кассовый аппарат. На русском его можно интерпретировать как «дзинь». Этот звук слышен в начале и в конце песни.

Сама композиция о пороках человечества получилась случайно. Вообще-то, Шанайа хотела написать рождественский альбом: «“Forever And For Always”, “Waiter! Bring Me Water!” и “Ka-Ching!” предполагались быть рождественской песней. Я хотела написать о том, как мы все влезаем в долги в рождественское время! Но закончилось тем, что я не сделала рождественского альбома, так что я застряла на написании о том, как общество давит на нас, чтобы мы деньги тратили. – говорила Шанайа. – Это началось с моих детских рождественских праздников. У моих родителей не было денег, чтобы потратить их на подарки. Они должны были выпрашивать, красть и одалживать, чтобы устроить нам приличное Рождество. Теперь, когда у меня есть деньги, я понимаю, что богатые люди испытывают то же давление, чтобы больше тратить, покупать больше машин, больший дом... С ума сойти, и мы все попадаемся на эту удочку»10.

С рождественским альбомом не сложилось, но эта композиция сыграла свою роль в популярности Твейн. После выхода “Ka-Ching!” стала одной из самых узнаваемых и любимых песен в Европе (в Северной Америке практически не рекламировалась, даже на концертах в рамках тура Твейн исполняла ее не всегда). По этой песне многие в нашей части света до сих пор помнят, узнают и любят Шанайу. Но канал Vh1 пару лет назад отличился, включив “Ka-Ching!” в хит-парад «Худшие песни в их карьере».




What A Way To Wanna Be!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 15
Лейтмотив: «Зачем быть идеальной – это того не стоит, не становись одержимой – это же не соревнование»

“What A Way To Wanna Be!” была написана после рождения Эйжи. Это послание всем женщинам, зацикленным на своей внешности: идеалами красоты вы не будете, потому что идеал – расплывчатое понятие, просто будьте собой и ведите здоровый образ жизни, но диеты, пластические операции и прочие экстремальные меры – совсем ни к чему.

«Эта песня о том давлении, которое мы испытываем, убеждая себя в том, что мы должны быть идеальны. Иногда я просто думаю: "Ох, хватит уже пытаться быть идеальной!" Время идет, и сейчас я более спокойно воспринимаю свои недостатки. Ну ладно, у меня появился целлюлит. И что я с этим буду делать? Вы не можете всю жизнь посвятить тому, чтобы быть идеальными физически. Это невозможно. – утверждает сама Шанайа. – Несколько недель после рождения ребенка у меня висел живот. Я начала ездить верхом через шесть недель, и это помогло, но я не придерживалась никакого сумасшедшего режима и не волновалась: "Смогу ли я снова оголить живот?" К счастью, у меня не осталось никаких растяжек на животе, но мне нужно было сконцентрироваться, чтобы вернуть форму. Я не теряю сон по этому поводу. Мой живот снова стал гладким, хотя на это ушло какое-то время. Я хорошо питаюсь, остаюсь активной и не переживаю из-за этого»10.




I Ain't Going Down

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Up! (2002)
Номер на альбоме: 16
Лейтмотив: «Я выдержу, потому что верю, что мне все удастся, и я не сдаюсь»

“I Ain’t Goin’ Down” рассказывает историю матери-одиночки. В некоторой степени она имеет отношение и к матери певицы, которая дважды в своей жизни оставалась с маленьким ребенком на руках без мужской поддержки (в 17 лет она родила первую дочь, отец которой погиб перед самой свадьбой, а потом ее бросил отец Шанайи).

«Я знала многих молодых матерей-одиночек... с неожиданными беременностями, детьми – особенно, когда я сама была в юном возрасте. Моя мать была одной из них. Она родила довольно рано, и пару раз даже была матерью-одиночкой... но все закончилось хорошо. Она проделала великую работу... Просто я говорю, что знаю, через что приходится пройти этим людям, все эти трудности... Они должны быть храбрыми и сильными. Я говорю о тех, кого знаю лично, и кто вдохновил меня на написание этой песни. Когда ты мать-одиночка, а тебе лет 17, тебя отвергают иногда свои же родители, друзья... Эта песня посвящается всем женщинам»4, - поделилась певица с публикой на одном из концертов.




Party For Two

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Greatest Hits (2004)
Номер на альбоме: 18/19/20
Лейтмотив: «У меня вечеринка! Хочешь прийти?»

Шанайа говорила, что ее концерты – это как вечеринка, она же не ставит театрализованных шоу. Люди просто приходят отрываться. И вот, видимо, шумные многолюдные сборища Шанайе малка надоели, и она решила написать песню о вечеринке для двоих.

Для “Party For Two”, конечно, нужен напарник, поэтому перед Твейн стояла задача правильно выбрать артиста для дуэта. Для международной версии сборника лучших хитов она записала песню с Марком МакГратом (как и почему она выбрала его, остается загадкой), а американские поклонники наслаждались чувственным голосом Билли Каррингтона, и с его кандидатурой как раз все ясно.

«Люк Луис всегда дает нам послушать своих новых подопечных, и он посоветовал мне послушать Билли Каррингтона. – сказала Шанайа. - У него очень сексуальный голос. Ведь в этой песне двое людей заигрывают друг с другом. И он отлично подошел. У него очень сексуальный голос, низкий и глубокий»11.

Когда Шанайа позвонила и предложила Билли сотрудничество, он был в восторге и, конечно, без раздумий ответил «да». Впоследствии он исполнял эту песню на своих сольных концертах дуэтом с многочисленными поклонницами. А вот Шанайа пока не порадовала нас концертной версией этой песни, хотя и прокатилась с обоими партнерами по ряду шоу и мероприятий, где они пели ее дуэтом.




Don't!

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Greatest Hits (2004)
Номер на альбоме: 19/20
Лейтмотив: «Дай мне шанс извиниться»

“Don’t!” негативная песня с позитивным посылом.

«У Матта было задумано название "Don't!" уже очень давно. – рассказывала Шанайа. – Мы долго не могли ничего толкового придумать. Это слово очень негативное, а мне нравится писать на позитивные темы, поэтому мы думали, как сделать эту песню позитивной. Мы долго с ней возились, и пришли к теме "не сдавайся". Вот как описывает это Матт: кто-то едет на машине, поссорившись с любимым человеком; не важно, произошло это тем утром, или месяц назад; эта песня играет на радио, и этот кто-то понимает: "я что-то упустил, надо позвонить и извиниться, нужно спасать отношения". В общем, мы хотим побуждать к этому»11.

Побуждает к этому и фильм «Незаконченная жизнь» (в главных ролях Роберт Редфорд и Дженнифер Лопес), саундтреком которого стала эта песня (она, опять же звучит в конце фильма). Шанайа не говорила, что песня была написана специально для фильма, так что, скорее всего, как и все остальные ее песни (кроме “Shoes”, которая точно писалась специально для сериала «Отчаянные домохозяйки), ставшие саундтреками, ее просто выбрали, потому что она вписалась. Фильм, кстати, не о влюбленных, а о женщине и ее свекре, которые когда-то оба потеряли близкого человека (она – мужа, а он – сына), и теперь им предстоит простить друг друга за былое и помириться.




I Ain't No Quitter

Авторы: Shania Twain / Robert John "Mutt" Lange
Альбом: Greatest Hits (2004)
Номер на альбоме: 21
Лейтмотив: «Горбатого могила исправит»

“I Ain’t No Quitter” – песня о двух упрямых людях, каждый из которых готов стоять на своем до конца. Песня получилась не случайно, как, скажем, та же “When”. Шанайа сначала придумала тему, потом уже пришел текст: «У меня была идея написать о парне с кучей вредных привычек, который не хотел меняться к лучшему из-за своей девушки. В общем, он ни от чего не намерен отказываться. Он не бросит курить, не бросит пить, он ничего не бросит. Но она тоже не оставляет попыток исправить его. В этой песне вы видите двух очень сложных людей. Я хотела написать позитивную песню на тему "могу сделать невозможное"»11.

0

4

HISTORY OF HER ALBUMS

SHANIA TWAIN

Год выпуска: 1993

Продюсеры: Harold Shedd & Norro Wilson

Лэйбл: Mercury Records

Количество треков: 10

Синглы: What Made You Say That, Dance With The One That Brought You, You Lay A Whole Lot Of Love On Me.

История: Это первая студийная работа Шанайи, причем названная ее именем. Непонятно, почему альбому дали такое название. Хотя на Твейн обратили внимание, прежде всего, из-за ее авторского таланта, на этот диск попала лишь одна песня, соавтором которой она выступила, - "God Ain’t Gonna Getcha For That". Альбом совершенно не отображал личность певицы, так что, неудивительно, что успешным он не был. Первые два сингла не поднялись выше 55-ой позиции в чарте Billboard, а сам альбом к концу 1993 года не был продан даже тиражом 250 тысяч копий. Шанайа отдалилась от музыкальной сцены Нашвилла, так как из-за неудачи альбома чувствовала себя виноватой и даже почти утратила интерес к музыке кантри. Но на Fan Fair 1993 года она знакомится с продюсером, который не только дает ей свободу творить, но и просит ее руки. Этот творческий и личный союз отображается во всех последующих работах певицы.

THE WOMAN IN ME

Год выпуска: 1995

Продюсер: Robert John "Mutt" Lange

Лэйбл: Mercury Records

Количество треков: 12

Синглы: Whose Bed Have Your Boots Been Under?, Any Man Of Mine, The Woman In Me (Needs The Man In You), (If You're Not In It For Love) I'm Outta Here!, You Win My Love, No One Needs To Know, Home Ain't Where His Heart Is (Anymore), God Bless The Child.

История: Этот альбом многие критики называют «медовым». Он был написан в первый год совместной жизни Шанайи и Матта Ланга. Они вместе путешествовали и писали. Их медовый месяц растянулся на год, и, хотя альбом не сильно отображает этот период, Твейн решила, что название The Woman In Me больше всего подходит для описания ее тогдашнего состояния.

Почти все песни этого диска написаны Шанайей и Маттом в соавторстве, кроме "Leaving Is The Only Way Out", принадлежащей перу Твейн, и "You Win My Love", которую написал Ланг.

Начиная с этого альбома Шанайа идет в разрез с правилами музыки кантри и Нашвилла. На диске 12 композиций, а не 10, как принято у музыкантов кантри (дальше Шанайа будет еще более щедрой на этот счет). Оформление альбома тоже возмутило многих. На главной обложке Шанайа выглядит растрепанной деревенской девушкой (что привычно для Нашвилла), а на обороте Твейн куда гламурнее. Деревенская атрибутика, вроде шляпы, рубашки, джинсов и ковбойских сапогов сохраняется, но рубашка Твейн завязана на поясе, и виден пупок – так до Твейн не одна звезда кантри не позволяла себе выглядеть. Идущая в ногу со временем певица начинает менять консервативность этого стиля не только в привычном для людей образе кантри-звезды, но и в музыке. Большая часть песен этого диска в стиле кантри-рок. В этом уже чувствуется влияние Матта – он, прежде всего, рок продюсер.

Как результат проделанной кропотливой работы, таланта авторов, певицы и продюсера, альбом этот стал мега-успешным в свое время. Говоря о своем успехе, Шанайа сказала, что считала: если альбом разойдется тиражом в три миллиона (обычно продажи альбомов звезд кантри не превышают этой отметки), то это будет хорошо, это уже будет предел возможного. Певица и представить не могла, что альбом будет на столько успешным! Он занимал первые места в чартах, а в самых главных достигал пятой строки. Из 8-ми синглов 4 достигли первых мест в кантри-чартах (это "Any Man Of Mine", " (If You’re Not In It For Love) I’m Outta Here!", "You Win My Love" и "No One Needs To Know"). В 1996 году Шанайа получила Grammy за этот диск в номинации «Лучший альбом в стиле кантри». В 1997 году альбом получил статус самого успешного женского альбома в стиле кантри за всю историю музыки, будучи проданным тиражом 12 миллионов копий, который в 4 раза превысил все самые смелые ожидания певицы. Казалось, выше своей головы уже не прыгнешь, но, оказывается, можно.

COME ON OVER

Год выпуска: 1997

Продюсер: Robert John "Mutt" Lange

Лэйбл: Mercury Records

Количество треков: 16

Синглы: Love Gets Me Every Time, Don't Be Stupid (You Know I Love You), You're Still The One, When, Honey, I'm Home, From This Moment On, That Don't Impress Me Much, Man! I Feel like A Woman!, You've Got A Way, Come On Over, Rock This Country!, I’m Holdin’ On To Love (To Save My Life).

История: Закончив промоушен предыдущего диска, Шанайа сразу же записывает и выпускает новый альбом. Первоначально певица хотела назвать его No Inhibitions (Без запретов), как поется в песне "Man! I Feel Like A Woman!", но название Come On Over (Заходи на огонек) Шанайа сочла более дружеским.

В самом начале судьба диска складывалась неудачно. В первую неделю после его выхода было продано всего 172 тысячи копий. Все посчитали его провальным и причиной назвали то, что совсем немного времени прошло с тех пор, как отгремела слава предыдущего диска. Но старт первого сингла "Love Gets Me Every Time" в чартах был весьма успешен. А после релиза "You’re Still The One" альбом начал набирать обороты. Он не занял первых мест в чартах, но песни одна за другой становились хитами, пусть тоже и не достигали вершин музыкальных таблиц. Хитами №1 в кантри-чартах стали "Love Gets Me Every Time", "You’re Still The One" и "Honey, I’m Home", на четвертом месте остановился "Man! I Feel Like A Woman!" и в десятку вошли "Don't Be Stupid (You Know I Love You)" (6), "That Don't Impress Me Much" (8), "From This Moment On" (6) и "Come On Over" (6). Запомнились публике не только песни, но и красивые клипы Твейн, и яркие образы, такие как девушка в леопардовом костюме, которую не интересуют умные, красивые и богатые, и обольстительница в короткой черной юбке и тесном корсете, желающая потанцевать, а не романы заводить.

Альбом вышел в двух основных версиях. Таким образом Шанайа расширила круг своих поклонников. Снова помог Матт. Этот альбом удалось сделать в стиле рок-кантри для Северной Америки и рок-поп для международного рынка.

В поддержку этого диска Твейн впервые поехала в тур, причем выступила не только в Канаде и США, но даже в Австралии, Ирландии и Великобритании. В поддержку предыдущего альбома Шанайа тура не давала, и поползли слухи, что она не может петь живьем. Все предрассудки касательно ее способностей петь были развеяны, и в дальнейшем все только восхищались энергичными живыми выступлениями и красочными фееричными шоу, опять же, не похожими на шоу кантри-звезд. Способ ведения концертов Шанайа взяла от рок-музыкантов: здесь много световых и пиротехнических эффектов, энергетика (ведь певцы кантри не прыгают по всей сцене и не «зажигают»), но общение с публикой, очень нежное к ней отношение, Шанайа позаимствовала из кантри.

Этим альбомом Твейн добилась еще больших высот, чем с предыдущим, несмотря на «сонное» начало эры Come On Over: она приобрела статус суперзвезды; статус международной звезды; получила еще 4 Grammy (1999 год: «Лучшая песня в стиле кантри» и «Лучший женский вокал в стиле кантри» за "You’re Still The One", 2000 год: «Лучшая песня в стиле кантри» за "Come On Over" и «Лучший женский вокал в стиле кантри» за "Man! I Feel Like A Woman!") и кучу прочих наград; снялась в рекламе Revlon, а ее песня "Man! I Feel Like A Woman!" и образ из этого клипа стали визитной карточкой кампании; и, в конце концов, Come On Over приобрел статус самого продаваемого женского альбома в истории – сейчас он 20 раз платиновый в США, а всего в мире продано свыше 34 миллионов копий этого диска. Таким образом, Come On Over не только догнал, но и превзошел успех The Woman In Me.

THE COMPLETE LIMELIGHT SESSIONS

Год выпуска: 2001

Продюсер: Harry Hinde

Лэйбл: Limelight Records

Количество треков: 17

Сингл: It's Alright

История: Это не альбом, записанный Шанайей Твейн, а коллекция старых записей (1989-1990 гг.), сделанных задолго до подписания контракта с лэйблом Mercury Records. Этот диск выпустили из-за огромного успеха альбома Come On Over. Он - единственный официальный сборник такого рода. До и после его релиза вышло огромное количество подобных дисков. Все они подпольные или, как говорят в России, пиратские. У них самые различные имена, начиная с использования названий песен, заканчивая какими-то сверх поэтическими словосочетаниями, вроде On The Way и Among My Souvenirs. Везде использовался голос Твейн, те же песни, но менялись аранжировки.

The Complete Limelight Sessions раскручивался за счет ремиксов на композицию "It's Alright". Это единственная песня Твейн, вошедшая в чарт Hot Dance Club Play журнала Billboard. Сам альбом вошел в чарты Top Country Albums (высшей точкой, которой он достиг, стало 43 место) и Top Independent Albums (23 место) все того же журнала Billboard.

Для большинства этот альбом непривычен. Покупая его, часто люди надеятся на что-то в стиле ее студийных альбомов, но это демо-записи (и это ощущается при прослушивании), чувствуется, что записаны они были давно (стиль записи выдает), и стиль этого альбома не кантри и не поп-рок или рок-поп, в которых Шанайа делает студийные альбомы, а что-то от рок-н-ролла и хеви-металла, и даже голос Твейн здесь звучит непривычно. Так что не путайте его с другими альбомами. Этот диск не продюсировал Матт Ланг и не выпускал лэйбл Mercury Records.

В январе 2007 года правообладатель, которому принадлежали права на эксклюзивные лицензионные материалы с песнями, вошедшими ранее в этот альбом, выставил на аукцион eBay все имеющиеся у него мастер-ленты, пластинки, диски и фотографии, записанные и сделанные в период с 1989 по 1990 год. Все это было доступно на сайте eBay и каждый не бедный поклонник творчества Шанайи Твейн мог купить из этой коллекции то, что ему было нужно. Кто теперь является счастливым обладателем этих редкостей, неизвестно, как и имя прошлого.

UP!

Год выпуска: 2002

Продюсер: Robert John "Mutt" Lange

Лэйбл: Mercury Records

Количество треков: 19

Синглы: I’m Gonna Getcha Good!, Up!, Ka-Ching!, Forever And For Always, Thank You Baby! (For Makin’ Someday Come So Soon), When You Kiss Me, She’s Not Just A Pretty Face, It Only Hurts When I’m Breathing.

История: После шумной кампании, которой сопровождался релиз Come On Over, и тура, Шанайа взяла продолжительный отпуск. За 2 года она успела переехать, стать мамой, напиться вдоволь любимого горячего шоколада, поездить верхом, короче говоря, отдохнуть и снова приняться за работу. И тут произошло событие, перевернувшее вверх дном представление многих людей о мире – 11 сентября. Шанайа была в своем доме в Швейцарии в то время. Ее новорожденному сыну не было еще и месяца отроду. Это событие повлияло на дальнейшее видение певицей своего творчества. Она хотела все бросить, не видя смысла в музыке, если в мире происходят такие ужасные вещи. Матт вернул жену к реальности – произошла трагедия, но это не конец всему. Более того, людям нужна поддержка, а что, если не музыка, может поддержать их в этот период?

Название альбома Шанайа выбрала не случайно. Песня Up!, озаглавившая его, гласит: «Когда все идет наперекосяк, не волнуйся: это не продлится долго». Именно позитив – основное послание, которое несет этот диск.

Альбом вышел в трех версиях и продается в коробках по два диска: зеленый (кантри) + красный (поп-рок) и красный (поп-рок) + синий (индийско-латинский стиль).

В журнале Rolling Stone альбому Up! дали 4 звездочки из пяти. Будучи проданным тиражом 874 тысячи экземпляров в первую неделю, он дебютировал на первом месте в чарте Billboard и продержался на вершине пять недель.

Первый сингл альбома "I’m Gonna Getcha Good!" пользовался скромным успехом в хит-парадах, зато на территории Европы он крутился в версии поп-рок, и завоевал свою публику. Последующие синглы тоже занимали не плохие позиции в различных музыкальных таблицах.

Шанайа Твейн вновь поехала в тур, дабы подкрепить успех альбома. Конечно, была вереница наград, но Grammy за этот диск Шанайа удостоена не была.

На сегодняшний день альбом продан тиражом 5,5 миллионов копий в США (утвержден организацией RIAA 11 раз платиновым всвязи с правилами в отношении двойных альбомов) и тиражом 17 миллионов во всем мире. Твейн стала первой женщиной в истории музыки, чьи три альбома один за другим достигли статуса бриллиантового.

GREATEST HITS

Год выпуска: 2004

Продюсер: Robert John "Mutt" Lange

Лэйбл: Mercury Records

Количество треков: 21

Синглы: Party For Two, Don’t, I Ain’t No Quitter.

История: 10 лет творчества и головокружительного успеха остались позади. Шанайа решила завершить этот период сборником лучших хитов, что было крайне сложно, ведь синглов она выпустила не мало, а из них нужно было выбрать самые успешные и любимые композиции. Так Шанайа отобрала 18 хитов, и записала 3 новые песни. Многогранность певицы и тут стала причиной выпуска двух версий самого сборника и первого сингла. Для записи "Party For Two" Шанайа пригласила начинающего кантри-исполнителя Билли Каррингтона и вокалиста группы Sugar Ray Марка МакГрата. В кантри-версии эта песня вошла в первую десятку хитов кантри-чарта, а в поп-версии она штурмовала хит-парады Великобритании и Германии. Два последующие сингла не были столь успешны, но Твейн и не занималась их раскруткой на телевидении.

Альбом продан тиражом 3,5 миллиона копий в США и более 7,5 миллионов во всем мире. Так завершилась десятилетняя эра творчества Шанайи, а новый альбом откроет новую...

0

5

GREATEST HITS

Суперзвезда кантри Шанайа Твейн, у которой может уйти четыре года на выпуск полноценного студийного альбома, решила порадовать поклонников тремя новыми песнями на сборнике Greatest Hits. Предыдущий альбом певицы, Up!, выпущенный в 2002 году, рекордные 11 недель держался на вершине чарта Nielsen soundscan и разошелся тиражом 11 миллионов копий. Добавьте это к громадным продажам предыдущих альбомов, и получится, что она продала 80 миллионов дисков по всему миру. Чтобы у людей не возникло ложных мыслей о том, что Шанайа вдруг стала играть по правилам, она включила три новые трека в этот сборник. Песня Party For Two (первый сингл) была записана дважды: первая версия - дуэтом с новичком в музыке кантри Билли Каррингтоном, вторая – с альтернативным рокером Марком МакГратом из группы Sugar Ray.

«Я хотела собрать вместе все свои любимые песни за прошедшие годы и сделать веселый, энергичный альбом. Эта запись такой и получилась, а кроме того, она является посвящением всем моим верным поклонникам, которые поддерживали меня в течение долгих лет».

Вот что Шанайа говорит о каждой из песен на сборнике Grestest Hits.

Forever And For Always

«Эта песня всегда будет одной из моих любимых. Она очень спокойная. Это одна из тех песен, с которыми вы живете и в которые влюбляетесь».

I'm Gonna Getcha Good!

«Эта песня о женской уверенности в себе. Она о девушке, которая знает, чего хочет, и не только знает, как этого добиться, но и пытается это сделать».

Up!

«Мы написали эту песню до атаки на Всемирный торговый центр, а после этих событий у меня буквально опустились руки. Моему сыну, Эйже, было тогда всего месяц отроду, и я подумала: «Ну вот. Вот какое ужасное будущее ждет моего ребенка». Я даже задумалась: «А зачем сочинять музыку?». Спустя какое-то время мы с Маттом решили, что людям не это нужно. Им нужен оптимизм. Нужно что-то, что поможет забыть. Понимание и осознание этого добавило нам уверенности и определило нашей целью сделать что-то позитивное».

Come On Over

«С самого начала я хотела использовать четыре или пять скрипок там, где Матт обычно использует гитару. Матт всегда больше склоняется к написанию музыки в стиле рок, а я решила, что тут лучше будет использовать скрипки. Думаю, эта песня является смесью наших взглядов и показывает, как мы влияем друг на друга».

Man! I Feel Like A Woman!

«Эта песня о том, как здорово быть женщиной. У нас есть некое чувство свободы, которую мужчины почти не ощущают теперь. Забавно, что эта свобода у нас есть».

That Don't Impress Me Much

«Довольно хороший текст, на мой взгляд, и я очень люблю клип».

From This Moment On

«Я не думала о себе, когда писала эту песню. Такую балладу я готовила кому-то другому – возможно, Селин Дион. Но когда я записала ее с Брайаном Уайтом, казалось, она была написана для меня».

Honey, I'm Home

«Я сказала, как есть. Эта песня – сестра “Any Man Of Mine” c диска The Woman In Me. Это женский гимн. Это реально так».

You're Still The One

«Эта песня очень личная. Она абсолютно обо мне и Матте. Многие в мире музыки имели определенное мнение о нас. Думаю, большинство считало, что наши отношения основаны на карьере, и это смешно. Они считали: ну, короче, он женился на молоденькой симпатичной девице, а она получила в мужья успешного продюсера. Все решили, что это так, и поэтому долго эти отношения не продлятся. Но это не так, и эта песня о нас. Она рассказывает о наших отношениях».

Don't Be Stupid (You Know I Love You)

«Мне нравится использовать в песнях фразы, которые используются в повседневной жизни. Я хотела, чтобы этот альбом был диалоговым. Эти песни точно не научат вас грамматике, но они в том стиле, в каком мы разговариваем в повседневной жизни».

Love Gets Me Every Time

«Эта песня была прорывом. Это был самый успешный дебют исполнительницы кантри в чартах. Это, и плюс еще то, что песня классная, делает ее одной из моих любимых».

No One Needs To Know

«Мне нравится, что Матт сделал с ритмом и тоном этой песни. Она такая интересная, что я до сих пор люблю исполнять ее на живых концертах».

You Win My Love

«А эта песня в течение нескольких лет была любима многими людьми. Многие привязались к ней. Нет лучшей похвалы для автора, чем чувствовать, что песня что-то значит для слушателей».

(If You're Not In It For Love) I'm Outta Here!

«Еще одна зажигательная песня о женской независимости, которой Матт прибавил интересное звучание. Она такая рόковая».

The Woman In Me (Needs The Man In You)

«Это та баллада, которую я люблю исполнять больше всех. Она очень личная, и в ней отражена моя жизнь».

Any Man Of Mine

«Рискованно было выпускать песню “Any Man Of Mine”. Многие боялась ее. Она была слишком резкой для того времени. Она многих сводила с ума, но для меня это песня всей карьеры. Это та песня, с которой начался мой успех, потому что она отличалась от всего, что было раньше. Она стала начальной точкой для музыки, которую мы с Маттом продолжили писать в будущем. Это хороший пример, чтобы показать, какая мы с Маттом отличная команда в сочинительской деятельности».

Whose Bed Have Your Boots Been Under?

«Довольно спорная тема, но, думаю, люди быстро поняли, что я люблю прикалываться и шутить в своих песнях. Это хороший тому пример».

Party For Two, Don’t! и I Ain’t No Quitter

«Новые песни меня будто возвращают туда, где я остановилась. Их тексты и звучание типичны для Шанайи. Между предыдущим и этим диском нет пробела. Просто я закончила тур и продолжила плавание».

0

6

UP!

В истории Шанайи Твейн появилась новая, потрясающая глава, и единственный путь "Вверх!" – “Up!”. Это название долгожданного альбома, последовавшего за самым успешным женским сольным альбомом всех времен, который был продан по всему миру тиражом 34 миллиона экземпляров, “Come On Over”.

Верите? Не может быть. Для поклонников Шанайи по всему миру есть замечательные новости, она закончила один из самых потрясающих и амбициозных музыкальных проектов нового тысячелетия. Не будем упоминать, что она очень воодушевлена свежим творческим импульсом, который привел ее к завершению работы над 19 новыми ударными треками, написанными ею совместно с ее мужем и продюсером Робертом Джоном «Маттом» Лангом.

Отдохнувшая и готовая зажигать после творческого отпуска, проведенного дома в Швейцарии, в течение которого она и Матт стали впервые родителями, от Шанайи идет какая-то энергия, похожая на электрический заряд. «Мы хотели сделать что-то вместе, что-то, что было бы больше и лучше, - говорит она. - И то, что получилось, гораздо больше и лучше того, что мы когда-либо делали раньше».

«Вся пластинка была сделана по-другому, мы много путешествовали, мы использовали музыкальные стили со всего мира. Мы работали с музыкантами из Индии, которые записывались непосредственно в Мумбае, в Индии, несколько американских музыкантов записывались на Карибах, оркестр, который записывался в Ирландии, остальные музыканты в Италии. Мы буквально прыгали из города в город писать песни, в том числе в Вену, Париж, Берлин, Милан, Рим, Прованс и Гренадинские острова. Эта музыка собиралась по кусочкам в течении долгого времени».

В революционной индустрии впервые “Up!” будет доступен в трех разных форматах по решению самой Твейн для ее поклонников по всему миру.

«Мы подумали, почему бы не дать публике музыку, которую они воспринимают и хотят и которую от меня ожидают? - объясняет она. У меня есть не только поклонники кантри-музыки или поп-музыки, моя музыка не только в Северной Америке, она международная».

«Вот мы и выпустили три разных диска; первый диск зеленый - для моих поклонников кантри, это настоящая Шанайа. Другой - красный и это больше поп-музыка, это музыка, которая стала нам очень родной. А еще у нас есть более международное звучание на синем диске, у него очень латино-азиатское звучание, очень интересное и творческое. Контраст между голосом и этими тремя миксами очень интересный. Это как будто сделать три альбома за два года. Никто раньше этого не делал, и меня это очень радует».

Первым синглом с этого неординарного нового проекта стала совершенно очаровательная песня “I'm Gonna getcha Good!”.

«Это был очевидный сингл, - говорит она. - В этой песне видно типичное отношение Шанайи к тексту, совершенно женская уверенность. Эта песня о девушке, которая знает, чего хочет, она не только знает, как это получить, но она точно уверена в том, что она это получит».

«Мне кажется, что у парней больше уверенности в отношении девушек, но я снова подумала, что было бы забавно написать с такой же уверенность, но с женской точки зрения. Я хотела, чтобы первый сингл отразил это игривое отношение, потому что я хочу, чтобы люди привязались к той Шанайе, которую они уже знают, и в то же время слышали новое, свежее звучание».

Шанайа взволнована развитием ее вокальной техники в этом альбоме, это развитие Матт полностью поощрил.

«Он не такой, как другие, - говорит она. - Матт смог сделать мой голос таким, каким он бывает, только когда я пишу песни под аккомпанемент акустической гитары. Я не осознавала, что мой голос слегка меняется, когда я пою в микрофон. Это как стоять напротив камеры, только ты забываешь о том, что она там, ты ведешь себя немного иначе. Матт настаивал на этом, пока ни получилось записать мой голос более натуральным, более интимный звук в моем голосе, который он любит».

Другие основные моменты альбома? Шанайа могла бы назвать их столько, сколько в нем песен, но есть треки, которые, на самом деле, очень выделяются. “Ka-Ching!” одна из песен, которые входит в пятерку моих самых любимых песен, возможно, даже в тройку, потому что в ней Шанайа поет немного с юмором, но я думаю, это справедливое наблюдение за всем человечеством, в терминах она рассказывает о том, что общество стало коммерческим почти во всем мире.

«Мне также нравится текст песни “In My Car (I'll Be The Driver)” - "Мне все равно, будешь ли ты спать в носках, ты можешь громко включит свою любимую рок-песню, от которой у меня голова болит", другими словами, ты можешь контролировать все, в нашей жизни, но за рулем своей машины буду я! “Up!” - заглавный трек, он довольно забавный "если моя кожа станет неестественной, уж лучше отрастить бороду". Еще одна из моих любимых песен “I'm Jealous”; она одна из наглядных песен, вы можете видеть и чувствовать то, что происходит. “Juanita” - это песня, в текст которой я заложила глубокий смысл. В наши самые сложные времена, неважно ищем мы силу, храбрость или свободу, это источник нашей женской энергии (наша Хуанита), с которой нам нужно соединиться».

«Чтобы быть настоящей, нужно это делать через тексты песен, это мой подход. Эти песни, как обращение к людям, в этом направлении были написаны два последние альбома, и к таким песням люди больше всего привязываются, говоря так, как сказала бы я».

Шанайа планирует начать рекламную кампанию своего тура в начале 2003 года, ей не терпится снова вступить в личный контакт со своими поклонниками, которые принесли ей такие сенсационные результаты после всемирного тура в поддержку “Come On Over”. «Я получаю много удовольствия во время тура, это большая награда, - говорит она. - Я могу видеть на их лицах, что мои песни означают для них. На меня музыка воздействует, когда я сижу и слушаю, то я парю под нее, поэтому когда я вижу, что моя музыка так же воздействует на них, я, на самом деле, чувствую, что я сделала то, за чем пришла».

Тем временем, чувствует ли исполнительница, которая продала наибольшее число альбомов по всему миру, давление от 34 миллионов проданных дисков? В общем-то, нет. «Я не беспокоюсь об успехе этой пластинки. Моя цель - не распродать “Come On Over”. Я просто хочу знать, что о нем думаю люди. Мне нравится чувствовать отдачу».

Поэтому, даже притом, что место в мировой музыкальной жизни ей гарантировано и бесспорно, единственный путь для Шанайи Твейн "Вверх!" – “Up!”: из-за творческих успехов, которых она достигла еще до того, как ее альбом будут сметать с прилавков магазинов. «Матт и я, как команда, вложили в эту запись больше, чем когда-либо раньше, - признается она. - Мы, на самом деле, ушли в свой мир, мы работали над этим альбомом, и теперь очень взволнованы результатами».

»Я включаю эту музыку, и меня переполняют эмоции. Это был труд любви, и иногда, когда я его слушаю, я не знаю, смеяться мне или плакать».

0

7

THE REMIXES

Этот диск содержит 10 треков, записанных приблизительно в 1988 году. История Шанайи Твейн - история успеха, и единственный путь Вверх! - Up! Это название ее долгожданного, последовавшего за Come On Over альбома, самого успешного женского альбома всех времен, проданного тиражем 34 миллиона комий по всему миру.

Мы все знаем Шанайу Твейн. Эта женщина выпустила 12 синглов со своих двух альбомов с 1996 года, The Woman In Me (1996 года) и Come On Over (1998 года). Шанайа также выпустила поп-версию альбома Come On Over

Но Harry Hinde выпустил диск под названием The Complete Limelight Session, который состоит из песен, записанных до того как она стала известной. Песни на нем в поп-стиле, но вы можете услышать ее сильный голос и начало карьеры автора песен.

Для диска The Remixes Harry Hinde взял 10 из 17 песен с альбома The Complete Limelight Sessions и пригласил новых музыкантов, чтобы обновить звучание и музыку, но сохранить сильный вокал Шанайи.

LEI также приобрел The Guido Dance Mixes Эйлин Шанайи Твейн, которые также будут отмечены и одна или две версии войдут в качестве бонусов в альбом The Remixes.

0

8

Шанайа работает над новым альбомом
Шанайа Твейн все еще является обладательницей самого продаваемого альбома за эру Soundscan (с 1991 до сих пор). Ее диск 1997 года “Come On Over” продан тиражом 15449000 копий со дня релиза, и признан платиновым 20 раз (в США).
В 2007 году была продана 41 тысяча экземпляров диска. Он держит за собой звание самого продаваемого альбома в стиле кантри и самого продаваемого женского альбома всех времен. Твейн попала в первую десятку самых продаваемых артистов по итогам Soundscan с 33 миллионами проданных дисков (имеются в виду мировые продажи “Come On Over” ).
Сейчас Твейн работает над новым студийным альбомом. И ее лэйбл, и менеджмент, ответили, что недавно размещенная на On-Demand сплетня о майском релизе, не соответствует действительности. Представитель Q-Prime Management сказал, что «она до сих пор пишет песни, и еще не преступила к записи. На данный момент, никакой даты релиза не назначено».
Последний студийный альбом Твейн вышел в 2002 году. Она – единственный артист в музыкальной истории, чьи последовательные альбомы получили 10-миллионные сертификаты

0

9

ПИСЬМО ДЛЯ ОФК ОТ 11-ГО ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА

11-го февраля на официальном сайте Шанайи Твейн появилось новое письмо об эстафете Олимпийского огня в Тимминсе, интервью на радио и благотворительности. К нему прилагалось два домашних видео.

Всем привет!

Пишу вам с Карибов, где отогреваюсь после холодного периода в Канаде во время праздников. Солнечная погода способствует творчеству. Многие песни с “The Woman In Me” и “Come On Over” были написаны в тропиках, так что для меня это хорошее место, чтобы творить.

Хочу показать вам некоторые кадры, которые наснимал Фред за время поездок по Онтарио на Рождество и Новый Год, я собрала фильм из отрывков и кусочков, чтобы поделиться с вами.

Было много ярких моментов, но больше всего запомнилось, как мы с семьей сидели у елки, пели песни, скакали по дому в удобной одежде и не делали ничего, кроме отдыха у камина. Снаружи было холодно и снежно, а внутри – тепло и уютно.

Мой кузен Кенни и я обсудили несколько песен, пока пытались вспомнить тексты. На видео довольно сильные помехи, зато реалистичные, и я подумала, что вы оцените его подлинность, несмотря на низкое, домашнее качество.

Нести Олимпийский огонь на пути его следования в направлении конечной остановки в Ванкувере, Британская Колумбия, на Зимние Олимпийские игры – опыт, который выпадает раз в жизни, и это была заряжающая энергетикой возможность. Я переживала по поводу длины эстафеты, потому что не хотела опозориться, прибежав к баку еле дыша. Получилось так, что мы опережали расписание, поэтому меня попросили потянуть время и даже периодически останавливаться, чтобы я не добралась до бака раньше времени. Когда Эйжа увидел меня после пробега, он сказал: «Мам, это называется бегом Олимпийского огня, потому что предполагается, что ты должна БЕЖАТЬ, а не ИДТИ!» Температура была довольно низкая, так что, как ни иронично, но бег позволил бы мне согреться. В любом случае, это были потрясающие 300 метров, и я никогда не забуду о выпавшей мне чести.

Еще один памятный момент – роль ведущей на шоу “The Current” национального радио. Темой того выпуска были бедные дети. Я взяла интервью у Ее Величества Королевы Иордании Рании Аль Абдулла, которая на международном уровне помогает детям из финансово неблагополучных семей с помощью образования. Ее кампания называется “1Goal”. Она делает потрясающие вещи в попытках добиться равенства в образовании для всех детей в мире. Я попросила ее пообщаться с нами на “The Current”, чтобы обсудить наши взаимные цели в прямом эфире на радио в надежде повысить осведомленность обычной публики.

Также я взяла интервью у Раффи, всемирно известного автора детских песен, который создал Центр славы ребенку на Солт-Спринг-Айленд, Британская Колумбия. С другой стороны, я поговорила с рэпером Кейденс Уэпон, у которого интересный взгляд на то, как рэп-музыка может положительно влиять на детей и который рассказал о своем общении с детьми посредством его поэтической музыки.

Совместными усилиями с Канадским красным крестом нам удалось собрать свыше 120 тысяч долларов на программу, которую они создали, чтобы помочь обучать финансово неблагополучные семьи и объяснить, как предотвратить пренебрежение и жестокое обращение с детьми.

Кроме того, я взяла интервью у двух экспертов – Катрины Скотт, профессора кафедры человеческого развития и прикладной психологии в Университете Торонто, и Джанет Льюис, исполнительного директора Ассоциации обществ помощи детям Онтарио, – которые поделились своим индивидуальным опытом в соответствующих областях их деятельности, касающейся бедных детей. Они рассказали много важных вещей касательно данной темы.

На моем вебсайте вы найдете информацию о программе, которую я лично создаю, чтобы помогать бедным детям с помощью образования – “Shania Kids Can”. Вы можете узнать больше об этой программе, кликнув по ссылке wwwshaniatwain.com/shaniakidscan.html.

В целом, моя рождественская поездка была удачной, вдохновляющей и поучительной во многих смыслах – широкое разнообразие занятий от времяпровождения с семьей, зимних развлечений до местной культуры и спорта, благотворительности и музыки. Надеюсь, видео вам понравится.

Я надеюсь, что начало 2010 года у вас было хорошим, я буду поддерживать связь и рассказывать, что нового со мной происходит.

С любовью,

Шанайа

0

10

Шанайа не выступала на открытии Олимпиады

Ванкувере официально открыли XXI Зимние Олимпийские игры. Сюрпризов было много – церемония была просто завораживающей. Нам продемонстрировали, насколько многонациональна Канада, как много различных культур она впитала в себя из других стран мира и как продолжает развивать их на своей территории. Между тем, прямо на сцене организаторы смогли показать, как красива сама страна и как суров и переменчив климат страны: мы видим то сверкающий лед и серверное сияние, то бескрайние прерии, то царит солнечная погода, то поднимается буря... На церемонии выступили Брайан Адамс и Нелли Фуртадо, Сара МакЛахлан, Кей Ди Ланг, Гару и Миша Брюггергосман. Шанайи не было, и песню “We Are The World” никто не пел. Наверное, она посетила открытие как зритель. Надеюсь, ей церемония понравилась.

0

11

Почему Шанайа Твейн любит Канаду

MSNBC.com: Олимпиада полна памятных моментов – от эмоциональной реакции атлетов на подиуме до потрясающих столкновений с местной культурой.

После того, как она удостоилась чести нести Олимпийский огонь во время эстафеты, звезда кантри Шанайа Твейн раздает свой комплект из бронзовой, серебряной и золотой медалей и объясняет, за что она любит родную Канаду.

«Бронзу получает канадский лес, который пахнет свежестью, сияет чистотой, но остается достаточно огромным, чтобы в нем можно было заблудиться».

«Серебряную медаль получает уникальное чувство юмора, которым обладают канадцы. Я не могу жить без него».

«Золото отдаю канадскому, обогащенному разными культурами и сохраняющему толерантность обществу, которое научило меня ценить важность равенства и сочувствия другим людям».

0

12

Музыка будущего: 22 лучших клипа в стиле хай-тек

Портал Switched исследовал пути соприкосновения высоких технологий и музыки в своей статье, чей перевод с сокращениями представляет вам «Руформатор».

Правила отбора видео были установлены следующие: во-первых, действие в нем происходит в будущем, а во-вторых — не в космическом пространстве (вот это не получилось). В итоге выяснилось, что снимать подобные видеоклипы было модно в конце 90-х — начале 2000-х. И на передний план здесь вышли поп-дивы и рэперы, причем, что забавно, большинство из них использовали серебристую подводку для глаз — наверное, чтобы подчеркнуть статус человека из будущего.

22. Backstreet Boys – “Larger Than Life”
21. 2Pac – “California Love”
20. Aphex – Twin “Monkey Drummer”
19. Bjork – “All is Full of Love”
18. KMFDM – “Ultra”
17. Shania Twain – “I'm Gonna Getcha Good”

Шанайя Твейн (Shania Twain) позаимствовала бит для данной песни из рекламы Apple 1984 года, а также фильмов «Трон» и «Матрица», ну и других научно-фантастических проектов. Будущее в мире Шанайи отмечено малым числом людей, гигабайтами плохо отрендеренных ландшафтов, ну и, конечно, роботами-кроманьонцами для тех, кто еще жив.

16. Air – “How Does It Make You Feel”
15. Puff Daddy (Feat. Notorious B.I.G. and Busta Rhymes) – “Victory”
14. Klaus Nomi – “Lightning Strikes”
13. Kylie Minogue – “Can't Get You Out Of My Head”
12. Fluke – “Atom Bomb”
11. Aaliyah – “We Need a Resolution”
10. Michael Jackson – “Scream”
9. Moby – “We Are All Made of Stars”
8. The Darkness – “I Believe In A Thing Called Love”
7. The Specials – “Ghost Town”
6. Kanye West – “Stronger”
5. The Police – “Synchronicity II”
4. Spice Girls – “Spice Up Your Life”
3. Sigur Ros – “Untitled”
2. Missy Elliot – “(Supa Dupa Fly) I Can't Stand the Rain”
1. TLC – “No Scrubs”

0